Два года он ехал и 20 минут воевал

Фото: © Минобороны РФ

Новости

Два года он ехал и 20 минут воевал

5 марта 2024 года в 10:31

Военнослужащие 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» рассказали, как уничтожили первый американский танк «Абрамс» на Авдеевском направлении в зоне СВО. Рассказ бойцов опубликовало Министерство обороны Российской Федерации.

Операторы дронов, выискивая бронетехнику, вели воздушную разведку над наследным пунктом Очеретино ДНР.

Первым ударом американский танк остановили, его экипаж обратился в бегство. Вторым налетом боевая машина была сожжена вследствие детонации боекомплекта.

По словам оператора FPV-дрона группировки войск «Центр», превратить хваленую американскую технику в металлолом оказалось несложно. «Не было абсолютно никакой сложности его поразить. Первым дроном мы его остановили, а вторым добили. Ничего сверхъестественного, – вспоминает российский военнослужащий. – «Абрамсы» будут и дальше гореть. Они должны гореть, обязаны».

«Два года он ехал и 20 минут воевал», – говорит об американском танке командир разведывательно-ударной группы. По его словам, во многом успех боя был предопределен подготовкой российских военнослужащих, заранее изучивших слабые места техники: «Заблаговременно посмотрели строение танка, куда лучше поражать. Ничего необычного, просто мы делали то, что должны. Ребята скоординировались, делали все, как надо, не мешкались».

Видео: Минобороны РФ

Десногорск – город, в котором хочется жить и растить детей
Наш Гагарин – навеки первый