В Смоленской области подвели предварительные итоги голосования на выборах президента России

Фото: © Алёна Шашкина

Новости

В Смоленской области подвели предварительные итоги голосования на выборах президента России

18 марта 2024 года в 15:01

В избирательной комиссии Смоленской области рассказали о предварительных итогах голосования на выборах президента Российской Федерации, которые проходили в нашей стране с 15 по 17 марта.

Предварительные результаты огласил заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин на брифинге, состоявшемся в созданном на базе библиотеки СмолГУ пространстве «Точка Кипения». В мероприятии приняли участие журналисты региональных СМИ, а также иностранные гости – участники областного этапа Всемирного фестиваля молодёжи.

Фото: © Алёна Шашкина

«В Смоленской области участие в выборах приняли 74,33 процента от общего количества избирателей. Число избирателей, включённых в списки, составило 721 357», – подчеркнул Илья Чурынин.

По его словам, предварительно голоса между кандидатами в президенты РФ распределились следующим образом: за Владислава Андреевича Даванкова проголосовали 4,72% избирателей, за Владимира Владимировича Путина – 84,7%, за Леонида Эдуардовича Слуцкого – 3,24%, за Николая Михайловича Харитонова – 5,07%.

К слову, в этот раз явка на выборах президента Российской Федерации стала для Смоленской области рекордной.

Фото: © Алёна Шашкина

Особенно заместитель председателя Смоленского облизбиркома отметил, что при проведении голосования в региональную избирательную комиссию жалоб и обращений на нарушение избирательных прав граждан не поступало.

«Жалоб, поступивших в избирательную комиссию Смоленской области, которые могли бы повлиять на итоги голосования на выборах президента Российской Федерации, не поступало. Выборы прошли спокойно, в хорошей, дружественной и тёплой атмосфере», – сказал Илья Чурынин.

Дополним, материалы, которые в дни выборов появлялась в информационном поле области, на предмет фейков проверяли и сотрудники смоленского Центра управления регионом. Эта работа проводилась в рамках соглашения, заключенного между ЦУР и областным избиркомом, рассказал руководитель ЦУР Сергей Королев. Фейковой информации, заявил он, зафиксировано не было.

Фото: © Алёна Шашкина

Также он добавил, что многие избиратели обратили внимание на то, как были украшены избирательные участки, а также на праздничные мероприятия, которые сопровождали такой важный процесс голосования.

Фото: © Алёна Шашкина

На территории Смоленской области было образовано 722 избирательных участка, из них 114 были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней.

«Наверное, молодёжи более интересно голосовать на избирательном участке, оборудованном именно комплексом обработки избирательных бюллетеней, – заявил Илья Чурынин. – Комплекс обработки избирательных бюллетеней позволяет более быстро установить результаты голосования на избирательном участке и, соответственно, направить эти результаты в вышестоящую избирательную комиссию».

Фото: © Алёна Шашкина

В ходе брифинга Илья Чурынин подробнее рассказал иностранным гостям – участникам регионального этапа Всемирного фестиваля молодёжи об избирательной системе Смоленской области. Один из них поделился впечатлениями о проведении выборов президента России. Так, молодой человек из Бангладеша отметил, что ему очень понравилось, как были организованы выборы главы российского государства. Особое внимание он обратил на спокойную атмосферу на избирательных участках.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

В Смоленской области подвели итоги викторины к 90-летию Юрия Гагарина
Василий Анохин: Победа Владимира Путина – залог успешного будущего России