В Смоленске прошло заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленске прошло заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

25 марта 2024 года в 21:20

25 марта в Смоленске прошло заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста. Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи. Об этом сообщили на официальном сайте Смоленской областной Думы.

Члены Совета рассмотрели актуальные вопросы пенсионного и социального обеспечения инвалидов и пожилых людей. На сегодня в Смоленской области более 280 тысяч человек получают пенсии, среди них около 70 тысяч инвалидов. Отмечалось, что в регионе функционирует и совершенствуется система пенсионного и социального обслуживания.

Отдельное внимание участники заседания акцентировали на итогах поддержки смоленских социальных предприятий. Сейчас работают 49 таких организаций. Они не только принимают на работу людей с инвалидностью, но и оказывают услуги по социальному обслуживанию, участвуют в различных проектах. В регионе действует система грантовой поддержки подобных предприятий. В 2023 году из бюджетов различных уровней на эти цели направлено почти восемь миллионов рублей.

Также на заседании поднимали вопросы о мероприятиях по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Кроме того, был заслушан доклад о деятельности Смоленского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Фото: © smoloblduma.ru


Депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич, принимавший участие в заседании Совета, отметил: «Была обсуждена информация о работе различных социальных ведомств и государственных учреждений региона по повышению качества жизни лиц, имеющих инвалидность. В рамках этой деятельности решаются задачи по обеспечению безбарьерной среды и равного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам и услугам, их интеграции в общество, трудоустройству, санаторно-курортному лечению. Важно, что в регионе ведется планомерная работа для создания комфортных условий и оказания помощи тем категориям граждан, которые особенно нуждаются в поддержке».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

75 случаев новой коронавирусной инфекции выявлено за неделю в Смоленской области
Два военных тепловизора передали участникам СВО от Глинковского района Смоленской области