В смоленском университете спорта появится возможность целевого обучения

Фото: © sgus.ru

Новости

В смоленском университете спорта появится возможность целевого обучения

26 марта 2024 года в 16:20

Заместитель председателя правительства Смоленской области Анастасия Гапеева, общаясь с журналистами региональных СМИ, рассказала о расширении программы целевого обучения в вузах, находящихся в областном центре. Речь идет о Смоленском государственном университете спорта и Смоленском государственном институте искусств.

Целевое обучение в вузах – одна из ключевых мер, позволяющих решить кадровую проблему в учреждениях социальной сферы Смоленской области. Однако до последнего времени студенты-целевики чаще всего ассоциировались с подготовкой будущих педагогов врачей. Сейчас эту ситуацию, во всяком случае, в нашем регионе, активно меняют.

На сегодняшний день, констатировала Анастасия Гапеева, в Смоленском государственном университете спорта нет ни одного студента, обучающегося по целевому договору. При этом, дополнила она, в области, в том числе и в муниципалитетах, создается и модернизируется спортивная инфраструктура. В этом году, напомним, в Ельне и Угре будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

«Мы работаем над созданием фиджитал-центра, ремонтируем стадионы, создаем инфраструктуру, а кто на ней будет работать через определенное количество лет?», – так обосновала важность кадровой работы зампред правительства области.

Анастасия Гапеева сообщила, что с нового учебного года в университете спорта появится возможность целевого обучения. На сегодняшний день речь идет о 40 студентах.

Коснется эта работа и института искусств, продолжила она. Здесь студенты-целевики есть, но их совсем немного – всего шесть, причем пятеро из них – заочники, рассказала вице-губернатор. Планируется, что с нового учебного года к учебе по целевым договорам приступят порядка 20 студентов.

«Каждое муниципальное образование, каждый глава и заместитель, каждый директор учреждения должен быть максимально заинтересован в привлечении кадров. И если такие меры создаются в регионе благодаря решению губернатора, то будет неправильно ими не воспользоваться», – считает Анастасия Гапеева.

Алексей Матвеев

В Смоленской области Общественный совет при налоговой службе отчитался о своей работе
Правительство Смоленской области и Росреестр расширят взаимодействие