Смоленским целевикам помогают подготовиться к ЕГЭ

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Новости

Смоленским целевикам помогают подготовиться к ЕГЭ

27 марта 2024 года в 16:01

Одна из тем, поднятых во время брифинга трех заместителей председателя регионального правительства – Анастасии Гапеевой, Виктории Макаровой и Виты Хомутовой, касалась мер поддержки студентов, обучающихся в смоленских вузах и учреждениях СПО по договорам целевого обучения.

Этот механизм, напомним, входит в число приоритетных с точки зрения привлечения молодых специалистов в различные учреждения и организации Смоленской области, в том числе и социальной сферы. Меры поддержки целевиков постоянно совершенствуются, неоднократно отмечалось в ходе брифинга, и эта работа поддерживается главой региона.

«Меры поддержки не стоят на месте: они одобряются губернатором в соответствии с нашими запросами, запросами населения. Это касается не только здравоохранения, это касается любой проблемы – мы собираемся и решаем их с Василием Николаевичем Анохиным. За все время совместной работы никто из кураторов социальной сферы не услышал от него слово «нет», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Виктория Макарова.

О будущих педагогах и не только

Такое совместное решение возникающих вопросов приводит к тому, что меры поддержки студентов-целевиков не ограничиваются какой-то одной сферой: они одинаково затрагивают будущих педагогов и медработников, работников культуры и спорта.

Рассказывая об этой работе, заместитель председателя правительства Вита Хомутова в качестве примера чаще всего приводила Смоленский государственный университет – в этом вузе обучение целевиков поставлено «на поток» в хорошем смысле этого слова и демонстрирует положительную динамику. Так, всего несколько лет назад здесь училось 25 студентов-целевиков, но только в прошлом году в вуз по целевым договорам поступило 83 человека. В планах на следующий учебный год – не менее 100 студентов.

Для них – пока еще будущих абитуриентов, создали новую меру поддержки, которая будет особенно полезной выпускникам сельских школ – чаще всего именно им сложно подготовиться к экзаменам.

«Мы все понимаем, что ребята очень часто боятся ЕГЭ. И мы вместе с Михаилом Николаевичем Артеменковым – ректором СмолГУ – придумали программу подготовки наших будущих целевиков к ЕГЭ. Мы направили информацию в каждое муниципальное образование, и я знаю, что более тридцати ребят согласились на такие подготовительные курсы, и сейчас мы их готовим для поступления в СмолГУ, но прежде всего – к сдаче ЕГЭ», – рассказала Вита Хомутова, уточнив, что эта подготовка – бесплатная.

Что касается других мер поддержки, принятых на уровне региона, зампредседателя правительства напомнила о повышении стипендий для целевиков – с 500 до 3 000 рублей, подчеркнув, что эта мера коснулась и студентов-медиков, о компенсации за наем жилья в размере 10 000 рублей (она доступна уже начавшим работать учителям и врачам).

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

«В ближайшее время будет введена еще одна дополнительная мера – это компенсация оплаты за общежитие в размере одной тысячи рублей. Эта мера будет доступна будущим педагогам, воспитателям, медицинским работникам, работникам культуры и спорта. То есть тоже достаточно хорошая поддержка», – отметила вице-губернатор.

Молодым учителям, которые уже начали работать в школах, продолжила Вита Хомутова, на срок до пяти лет установлены доплаты, размер которых зависит от диплома. Диплом с отличием принесет своему обладателю доплату в 6 000 рублей в месяц, обычный – 5 000 рублей. Учителя и воспитатели, помимо прочего, могут участвовать в профессиональных конкурсах, победители которых по решению губернатора Василия Анохина получают 100 000 рублей, призеры – 50 000 рублей.

Целевая подготовка в СПО показывает положительную динамику

Отдельно Вита Хомутова остановилась на целевиках – студентах учреждений среднего профессионального образования, для которых также разработан ряд мер поддержки. Первая – ежемесячная доплата обучающимся, заключившим целевой договор. Ее размер составляет 3 000 рублей, получают доплату учащиеся колледжей, продолжающие образование как после 9-го, так и после 11-го класса.

Говоря о динамике целевого обучения в системе СПО, зампредседателя правительства также отметила рост этого показателя:

«В 2020 году было заключено только 47 целевых договоров. Сейчас мы заключили 350. Наша задача, чтобы в этом учебном году – 2024/25-м – у нас было уже полторы тысячи целевых договоров».

Вита Михайловна подчеркнула: о важности целевых договоров говорит внимание, которое президент России в Послании Федеральному Собранию уделил рабочим кадрам, которые вносят важный вклад в экономику страны. Вместе с тем, система целевых договоров в СПО отличается от вузовской, уточнила вице-губернатор.

«Когда студент становится целевиком, он заключает договор с предприятием, которое назначает и предоставляет ему так называемый пакет помощи. Это и стипендия – многие работодатели дают стипендию до пяти-десяти тысяч, это и оплата проезда, то есть достаточно широкий спектр», – сообщила Вита Хомутова.

Алексей Матвеев

Смоленская ТЭЦ-2 уже начала получать новое оборудование для 2-го турбогенератора
Смоленская АЭС: определены победители отборочного этапа конкурса на знание правил охраны труда