В Смоленске налоговики провели масштабный форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+»

Фото: © УФНС России по Смоленской области

Новости

В Смоленске налоговики провели масштабный форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+»

31 марта 2024 года в 19:02

В Смоленске несколько дней работал форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+». Форум организовали Управление кадров Федеральной налоговой службы России и Управление ФНС России по Смоленской области.

В Смоленск для участия в работе форума съехались представители налоговых органов Центрального федерального округа.

Фото: © УФНС России по Смоленской области

На форуме налоговики определяли стратегию развития кадровой службы и антикоррупционной деятельности в налоговых органах. А также обобщили итоги централизации подразделений, перешедших на двухуровневую систему управления, актуализировали задачи в части формирования стратегического мышления у сотрудников подразделений антикоррупционного блока.

Кроме того, участники форума уделили внимание вопросам взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в сфере противодействия коррупции.

Как отметил главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, форум поднимает очень важные вопросы для каждой службы.

«Их решение ориентировано на полное и качественное выполнение тех поручений, которые поставил перед госорганами в своем обращении Президент Российской Федерации Владимир Путин», – подчеркнул начальник Управления кадров ФНС России Валерий Сахарук.

На форуме отмечалось, что для выявления системных рисков в налоговой службе уже используется немало эффективных инструментов. В том числе связанных с расширением электронной среды и внедрением в жизнь налогоплательщиков сервисов, позволяющих получать государственные услуги в электронном виде. Большое внимание уделяется службой механизму обратной связи с налогоплательщиком, работе «телефонов доверия».

Фото: © УФНС России по Смоленской области

В ходе форума представители налоговых служб ЦФО обменялись опытом работы и лучшими практиками, а также приняли участие в командных тренингах по поиску проблемных мест в нормативно-правовом регулировании и методическом обеспечении деятельности по профилактике коррупции в налоговых органах. Обсудили эффективность кадровой работы и работы по профилактике коррупции, организации процесса профессионального становления молодых специалистов, патриотическо-нравственной работы в коллективах.

По образному выражению начальника Управления кадров ФНС России Валерия Сахарука, «пришло время сверить часы», чтобы лучше понять текущую повестку в регионах, найти решение проблемных вопросов. Командная работа позволила быстрее определить барьеры и риски, принять конструктивные решения.

Фото: © УФНС России по Смоленской области

«Здесь собрались те, кто хорошо понимает, что коррупция – препятствие для развития России. Она оказывает негативное влияние на инвестиционную среду, плодит «чёрные» схемы ведения предпринимательства, подрывает доверие налогоплательщиков, поэтому предупреждение преступных проявлений для нас всегда будет одной из важнейших задач», – убеждён заместитель руководителя Управления ФНС России по Смоленской области Сергей Васильев.

Лучшие инициативы, выработанные участниками Форума, применят в работе кадровых подразделений налоговой службы Российской Федерации.

Штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
В Смоленской области остаются подтопленными четыре участка автомобильных дорог и семь приусадебных участков