Василий Анохин: Турпоток в Смоленскую область растёт

Фото: © Мария Образцова

Новости

Василий Анохин: Турпоток в Смоленскую область растёт

2 апреля 2024 года в 15:59
Губернатор Василий Анохин посетил открытый в Москве на Белорусском вокзале филиал туристического информационного центра (ТИЦ) Смоленской области.

Глава региона отметил, что благодаря данной сервисной службе туристы могут ознакомиться с готовыми турами и экскурсиями по нашей области, а также получить подробную информацию о достопримечательностях для самостоятельного туризма. Кроме того, здесь можно приобрести уникальную смоленскую сувенирную продукцию.

Фото: © Мария Образцова

«Смоленский туристический информационный центр открылся совсем недавно. Цель, в первую очередь, – информировать потенциальных гостей нашего региона, гостей города Смоленска о наших достопримечательностях, местах развлечения, а также рассказать об исторических фактах, – отметил Василий Анохин. – Всё направлено на то, чтобы привлекать гостей к нам в регион и в наш замечательный город-герой Смоленск, чтобы больше людей узнавали о столице нашего региона. У нас богатая история, и как раз здесь, в смоленском туристическом информационном центре, в этом можно убедиться, приобрести уникальную сувенирную продукцию от смоленских производителей и обзавестись картой маршрута, где можно узнать, как к нам доехать и где разместиться».

Фото: © Мария Образцова

Губернатор подчеркнул, что открытие такого Центра очень важно для популяризации нашей области, особенно в преддверии туристического сезона, а также анонсировал открытие новых ТИЦ, в том числе в Республике Беларусь.

Отметим, на протяжении нескольких лет наблюдается стабильный рост туристского потока между Россией и Белоруссией. По данным Национального статистического комитета Белоруссии, за 2022 год Россию в составе организованных туристских групп посетили 78 тысяч граждан Республики. В связи с чем, как сообщалось ранее, Василий Анохин предложил создать в Смоленске совместный российско-белорусский туристско-информационный центр Союзного государства – Союзный Дом.

С учётом равноудаленного расположения от двух столиц, Смоленск является важнейшим логистическим и коммуникационным узлом, удобным промежуточным пунктом для туристов. Через регион проходят автомобильные и ж/д магистрали, связывающие Центральную Россию с Белоруссией и остальной Европой.

О высоком потенциале Смоленщины в сфере туризма заявил на Международной конференции «Союзное государство в условиях многополярного мира» сенатор Российской Федерации от Смоленской области Руслан Смашнёв. Объём рынка оценивается в миллиарды рублей, а масштабировать его можно с помощью привлечения туристов из стран СНГ.

«Это первый туристическо-информационный центр, открытый среди регионов России. Конечно, мы прорабатываем дальнейшее развитие таких Центров, в частности, мы откроем его в Гагарине, дополнительно в Смоленске и сейчас прорабатываем открытие ТИЦ в Минске, – сообщил Василий Анохин. – Мы теснейшим образом взаимодействуем с Республикой Беларусь, особенно с приграничьем, и рассчитываем, что как раз следующее открытие ТИЦа в Минске позволит ещё больше укрепить наше взаимодействие и самое главное – сделать совместный туристический маршрут между отдельными регионами Республики Беларусь и городом Смоленском, а также приграничными районами нашей области. Я уверен, что турпоток увеличится. Кроме того, мы сейчас с туроператорами активно проработаем возможность здесь, на базе ТИЦа, продавать конкретные туристические путёвки, туристические маршруты и популяризировать их. Это большой плюс и для наших туроператоров».

Заместитель генерального директора АНО «Центр развития туризма Смоленской области» Алла Юнаш рассказала о том, какое впечатление производит Центр на посетителей.

Фото: © Мария Образцова

«Мы первый региональный ТИЦ во всей России, который открыл свой филиал в столице, – отметила Алла Юнаш. – Смоленский туристический информационный центр открылся в Москве 17 марта. В целом, подготовка шла с осени прошлого года – я не беру в расчёт организационные моменты, принятие решения: речь конкретно о разработке концепции бренда, заключении договоров, поиске подрядной организации, то есть к работам мы приступили 2,5 месяца назад.

Первые впечатления посетителей звучат так: «Ой, а это всё про Смоленскую область? Это про Смоленск?» И визуально им всё очень нравится. Рассматривают, удивляются. «Здесь можно и экскурсии заказать? И сувениры купить?». ТИЦ производит приятное, позитивное впечатление. К нам приходит очень много смолян – тех, кто родился на Смоленщине, кто здесь проездом или работает в Москве. Посетителей, которые как-то связаны со Смоленском, примерно 60 процентов. Люди рады, что о нашем регионе говорят за его пределами. Их искренняя радость даёт такой задор для работы!

Когда приходят не смоляне, первый вопрос: «А что, Гагарин у вас родился?», удивляются, когда смотрят книгу, где представлены все великие люди Смоленщины – «Они все из Смоленска?». Кто-то знает Смоленскую область, и рассказывает, как им понравилось, кто-то – нет, но им здесь так всё нравится, что обещают непременно посетить».

В среднем за день, отметила Алла Юнаш, в ТИЦ приходят порядка ста человек. Помимо позитивного впечатления о регионе сотрудники Центра дают людям знания о Смоленской области: «У нас есть буклеты, представлены туркарты, указаны наши туроператоры и средства размещения, посетители бесплатно берут раздаточную информацию. В целом, они уже подготовлены для поездки к нам в гости. Не могу сказать, что все что-то покупают, но ознакомление проходит у всех. Не бывает такого, чтобы человек зашёл, «покрутился» и ушёл».

Фото: © Мария Образцова

Замгендиректора АНО «Центр развития туризма Смоленской области» подчеркнула, что основная цель ТИЦ – популяризация и развитие нашего региона: чтобы о нём знали и слышали как можно больше.

«Мы здесь, в Москве, даём людям информацию. И сейчас москвичи и гости столицы могут напрямую узнать о нашем регионе – первая ступенька достигнута. Основная цель у нас ещё впереди – увеличить поток туристов на Смоленщину в десятки раз», – добавила Алла Юнаш.

Отвечая на вопрос о том, насколько удачно выбрано место для размещения ТИЦ, ведь люди туристического возраста покупают путёвки онлайн, идут напрямую к поездам, минуя вокзалы, Алла Юнаш отметила, что молодёжь также приходит на вокзал, встречая или провожая на вокзале друзей, родственников.

«Они заходят на вокзал и видят ТИЦ. То же самое и с людьми старшего возраста – они приходят покупать билеты и видят, что мы здесь есть. В апреле на РЖД будет запущена реклама о том, что филиал ТИЦ Смоленской области находится на Белорусском вокзале, ежедневно её будут видеть несколько тысяч человек, которые прибывают и убывают с Белорусского вокзала. Соответственно, они всегда могут прийти, ознакомиться, хотя бы просто посмотреть, что это, а уж наши девочки, я в них уверена на 200 процентов, привлекут их в регион, своими рассказами заставят к нам приехать», – резюмировала спикер.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

В Смоленской области для школьников провели Дни налоговой грамотности
Ударная группа армейской авиации уничтожила диверсионно-разведывательную группу противника