Василий Анохин: В Смоленской области действует 27 мер поддержки для семей с детьми

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: В Смоленской области действует 27 мер поддержки для семей с детьми

2 апреля 2024 года в 19:09
В Смоленской области действует 27 мер поддержки для семей с детьми. Об этом глава региона сообщил на своей странице в соцсетях, подчеркнув, что повышение рождаемости – вопрос будущего нашего региона.

«Простых решений здесь не может быть. Поэтому мы работаем комплексно и объединяем усилия с представителями образования и науки, духовенства, общественности и СМИ, - отметил губернатор. - Также по теме демографии активно взаимодействуем со Всемирным Русским Народным Собором, на заседании секретариата которого выступил сегодня».

Фото: © vk.com/anohin67


Один из приоритетов – сделать так, чтобы в семьях рождалось как можно больше детей, родчеркнул глава региона.

Для поддержки семей с детьми Правительство региона развивает инструмент областного материнского капитала; расширяет помощь многодетным семьям; реализует региональную программу по повышению рождаемости, задачи которой - укрепление здоровья будущих родителей, родившихся детей, а также помощь в улучшении жилищных условий. На все эти цели направят почти 20 миллиардов рублей, 17 из которых – это областной бюджет.

Фото: © vk.com/anohin67


«
Создаём условия, чтобы студенты, молодые люди не боялись становиться родителями. Ввели мощный набор мер для этого: единовременные и регулярные выплаты, помощь с жильём, детским садом, снижение стоимости обучения или перевод на бюджетное место», - рассказал Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67


Губернатор выделил ещё одно направление – снижение числа абортов. Врачи, соцработники, общественники, представители епархий Смоленской области убеждают будущих мам не делать прерывания беременности. За 2023 год благодаря такой работе количество абортов снизилось на 11%.

«
Для решения демографического вопроса предстоит сделать ещё многое. Люди должны быть уверены в успешном будущем своих детей на родной земле. Будем работать!», - подытожил глава региона.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Смоленская АЭС: атомщики сдали на переработку в I квартале 2024 года около 75 кг пластика
Василий Анохин пригласил жителей Монастырщинского и Хиславичского районов на встречу