Василий Анохин рассказал о развитии туриндустрии в Смоленской области

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин рассказал о развитии туриндустрии в Смоленской области

4 апреля 2024 года в 12:47
О развитии туриндустрии в Смоленской области рассказал губернатор Василий Анохин в большом интервью информагентству «О чем говорит Смоленск».

Ранее губернатор провозгласил туризм одним из ключевых направлений в развитии региона. Президент Владимир Путин поддержал озвученные предложения губернатора Смоленской области Василия Анохина. В частности, они касаются повышения туристической привлекательности региона, чему будет способствовать и реставрация Смоленской крепостной стены, вероятные сроки которой оцениваются в пять лет, и реконструкция аэропорта, и строительство новых гостиниц, в том числе с привлечением инвестиций.
Смоленская область входит в топ-20 регионов страны по количеству объектов культурного наследия, однако турпоток пока ещё не сопоставим с количеством объектов культурного наследия, которые мы имеем.

«Развитие туризма — это большая системная инфраструктурная работа. Туризм зависит не только от тех людей, которые отвечают непосредственно за эту сферу. Он зависит и от министерства ЖКХ, и от министерства строительства, и от министерства экономики, - отметил глава глава региона. - Их работа лежит в основе того, что увидит человек, который приезжает в регион. Первое — облик: насколько чисто, аккуратно, светло, как развита комфортная среда. Всё это тоже вклад в туризм. Второе — наличие гостиничного фонда».

Губернатор отметил, что в регионе ощущается нехватка гостиниц высокого уровня — 4-5 звёзд.

«Сейчас идёт большой спрос именно на этот сегмент. С учётом введенных ограничений и санкций граждане нашей страны активно путешествуют по России. Да, у нас есть что посмотреть, но нужно привести всё в порядок, - подчеркнул Василий Анохин. - Туризм — это благоустройство, общественный транспорт (которым мы сейчас активно занимаемся), это гостиничный фонд, сама туристская инфраструктура — указатели, турагентства, информирование».

Он добавил, что помимо развития туриндустрии важно участие в федеральных программах. Так, в том году Смоленская область получила хороший грант на развитие, благодаря чему сделали архитектурную подсветку зданий в центральной части Смоленска. Губернатор сообщил, что в этом году регион также получит серьёзные средства, которые направят на города Гагарин и Смоленск. В том числе — на создание гостиничного фонда.

«Мы стали участниками программы минэкономразвития, готовимся с двумя крупными инвесторами строить гостиницы люкс-класса (пять звезд). Чтобы у нас были все сегменты на любого потребителя: три звезды, четыре и пять, - рассказал Василий Анохин. - Маленькие отели у нас есть. А из крупных — только «Мегаполис», и он постоянно заполнен, поэтому нужно расшириться в этом сегменте. Мы работаем над этим, уже есть понимание, какие это будут объекты. Прорабатывается финансовая часть, финальную точку надо поставить. После этого я уже смогу объявить о создании двух серьёзных пятизвездочных отелей на территории города Смоленска».

Губернатор также пояснил принятое решение объединить культуру и туризм в одно министерство: «Основной элемент привлечения туристов для нашего региона - это объекты культурного наследия. Нельзя отрывать одно от другого — должна сочетаться наша культура с направлением туризма. И этот синхрон я не хочу разрывать. У нас до этого туризм относился к экономике. Но экономисты думают об одном, а культура живёт в своём мире. Мы должны подстраивать туристскую инфраструктуру под наши культурные достопримечательности, нужно их привести в порядок и под них всё выстроить. И второе — это, конечно, паломнические туры. Я благодарен Владыке Исидору, Владыке Сергию, Владыке Мелетию, они активно помогают в паломническом туризме».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Василий Анохин — о развитии спорта в Смоленской области
Василий Анохин: В Смоленской области 52 тысячи жителей обеспечат качественной водой