Василий Анохин: «650 специалистов придут работать в строительную отрасль, ЖКХ и дорожное хозяйство»

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: «650 специалистов придут работать в строительную отрасль, ЖКХ и дорожное хозяйство»

8 апреля 2024 года в 09:30

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в социальных сетях сообщил, что 650 специалистов придут работать в строительную отрасль, ЖКХ и дорожное хозяйство в этом году.

По словам главы региона, это выпускники колледжей и техникумов образовательно-производственного кластера стройкомплекса по 18 специальностям и профессиям.

«Обучение студентов проходило по программам, ориентированным на практику с применением современного оборудования. Их подготовка велась совместно с организациями-работодателями – проводились специализированные занятия, организовывались стажировки на предприятиях. Поэтому ребята уже готовы к работе в отраслях нашего региона», – подчеркнул Василий Анохин.

Также он отметил, что нехватка кадров сдерживает развитие экономики Смоленской области.

«Комплексно работаем над решением проблемы, участвуя в реализации федерального проекта «Профессионалитет». Кроме того, активно применяем механизм заключения договоров целевого обучения под запросы конкретных организаций», – заявил губернатор.

В 2024 году число студентов, обучающихся в кластерах «Профессионалитета», вырастет до 2075, а в 2025 – до 3150. Уже в этом году будет увеличено количество целевых мест в учреждениях профессионального образования области до 1500.

«Делаем все, чтобы наши молодые люди получали качественное образование, а позже устраивались на хорошую работу в смоленские предприятия», – отметил Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Алена Шашкина

Юные смоленские таланты могут попробовать себя во Всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Экипажи Су-34 уничтожили командный пункт ВСУ на Южно-Донецком направлении