Ежедневные встречи со смолянами, первый субботник и отопление: глава города провёл планёрку

Фото: © smoladmin.ru

Новости

Ежедневные встречи со смолянами, первый субботник и отопление: глава города провёл планёрку

8 апреля 2024 года в 13:14
Глава Смоленска Александр Новиков сегодня, 8 апреля, провёл очередную общегородскую планёрку. Руководители структурных подразделений администрации областного центра, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий проинформировали о проведённой за предшествующую неделю работе.

Весенний призыв 2024

Военный комиссар города Смоленска и Смоленского района Смоленской области Юрий Петров сообщил, что с 1 апреля начался весенний призыв-2024. Подлежат вызову 2686 человек, вызывались — 261, прибыли 254. Принятых решений -7, предоставлено отсрочек - 161, освобождены от призыва 9 человек, направлены на дополнительное обследование 77 человек.

Кроме того, добавил Юрий Петров, продолжается набор на военную службу по контракту — проходят агитационные мероприятия по набору на контрактную службу. При этом, согласно решению губернатора Василия Анохина и главы города Александра Новикова, в Смоленской области до 450 тысяч рублей увеличили размер выплаты гражданам, заключающим контракт с Минобороны РФ.

Дорожные работы

Минтранс Смоленской области согласно со своими полномочиями ежедневно осуществляет контроль и координацию деятельности подведомственных учреждений. Содержание улично-дорожной сети города Смоленска производится на магистральных улицах и межквартальных проездах в дневные и ночные смены — это уборка, ямочный ремонт, приведение в нормативное состояние остановок, нанесение дорожной разметки по улицам Витебское шоссе, Шевченко, Крупской, Глинки. Все виды дорожных работ проходят в штатном режиме.

СОГБУ «Смоленскавтодор» в работах по городу задействовал 5 погрузчиков, 8 самосвалов, 4 пылесоса, 6 тракторов, 2 грейдера. 6 комплексных дорожных машин работают по улицам Николаева, Кирова, Гагарина, Нормандия-Неман, Шевченко. Пылесосы работают по улицам Гагарина, Большая Советская, Соболева, Краснофлотская. Ямочный ремонт проводится по улицам Смольянинова, Дзержинского, Шевченко. Также осуществляется мойка барьерного ограждения по Крестовоздвиженскому мосту. Задействовано 135 дорожных рабочих.

За прошедшую неделю в нормативное состояние привели 14 остановочных пунктов. По улицам Фрунзе, Гагарина выполняется ямочный ремонт, в том числе, с применением установок мадпатчер. В ежедневном режиме проводится отсыпка и грейдирование вдоль дорог на окраинах. Продолжается установка дорожных знаков по утверждённым ранее схемам организации дорожного движения.

На основании обращений, которые поступают от жителей города, Александр Новиков поручил сделать наземный пешеходный переход безопасным.

«Сейчас в Смоленске ремонтируют два подземных пешеходных перехода, в том числе, на улице Беляева. Во время объезда Заднепровского района на прошлой неделе мы проговаривали с подрядчиками вопрос организации безопасного наземного пешеходного перехода. Его сделали, но сделали не очень удачно — не предусмотрены в полном объёме меры для безопасного пешеходного перехода, - отметил градоначальник. - Нужно делать светофорные объекты. Сейчас там транспортный коллапс, и безопасность людей также становится под угрозой».

Фото: © smoladmin.ru

«Зеленстрой» выполняет работы по содержанию городских парков, скверов, общественных территорий, а также городских неразграниченных территорий. В связи с наступлением устойчивых положительных температур предприятие завершило работы по формовочной обрезке. В части зелёных насаждений теперь проходят работы только по санитарной обрезке и сносу аварийных деревьев. Что касается неразграниченных территорий, основное внимание уделяется уборке мусора, а также жалобам жителей, поступающим через соцсети и различные платформы обратной связи.

Отключение отопления

Заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Александр Соловьёв сообщил, что на прошлой неделе состоялась встреча с подрядчиками по вопросу модернизации коммунальной инфраструктуры. Подрядчики готовы приступить к земляным работам.

«По поводу отключения отопления - мы ежедневно мониторим температурный график по справкам ЦГСМ. Участились жалобы от жителей о том, что жарко. Однако по законодательству мы должны на протяжении пяти дней наблюдать более восьми градусов выше нуля, - отметил Александр Соловьёв. - Соответственно, как только достигнем этого значения, будем готовить Постановление по завершению отопительного сезона».

Также он рассказал о первом прошедшем в рамках экологического месячника субботнике. В масштабной уборке города приняли участие 539 человек, задействовали 39 единиц техники. Полностью убрали 6 общественных и 64 дворовые территории, а также 8 дорог общего пользования.

«Частные управляющие компании хорошо включались в работу, однако, к сожалению, очень малое количество предприятий приступило к уборке города. Хотелось бы, чтобы предприятия различных форм собственности, которым ранее было рекомендовано подключится к субботникам, активнее участвовали в экологическом месячнике», - отметил спикер.

Фото: © smoladmin.ru

Глава города поручил проводить активную работу, в том числе, через Управление торговли администрации Смоленска, с теми предприятиями, которые не откликнулись на рекомендации присоединиться к субботникам, а также ежедневно контролировать работу по уборке.

Отчёт о встречах с жителями — ежедневно!

Глава города Александр Новиков, заслушав доклад руководителя территориального управления по Ленинскому району Дмитрия Великанова, указал на отсутствие в телеграм-канале отчётов о встречах с жителями, а также раскритиковал его работу в части демонтажа незаконных сооружений.

Напомним, неделю назад Александр Новиков поручил руководителям районов города завести телеграм-каналы территориальных управлений, в которых будут представлены ежедневные отчёты о деятельности глав районов, в том числе о проведённых ими встречах с жителями. Также ранее Александр Новиков поручил ежедневно сносить по одному незаконному объекту в каждом районе города, то есть за неделю снесённых сооружений должно быть не менее пяти.

Фото: © smoladmin.ru

На сегодняшнем совещании Дмитрий Великанов сообщил, что за прошлую неделю в Ленинском районе было ликвидировано три ларька.

«Задача встала даже не в прошлый понедельник. Было время провести аукцион и все необходимые процедуры. Я ставил пять объектов, вы демонтировали три. Единственное, что может снизить этот показатель — отсутствие Постановления. На этой неделе в планах семь ларьков!», — отметил глава Смоленска.

Социальная сфера

На текущей неделе запланирован ряд мероприятий в сфере образования. Так, на этой неделе начинается досрочный период сдачи ЕГЭ по различным дисциплинам — обществознание, химия, история.

Большое торжественное мероприятие состоится на базе ЗАГС — чествование юбиляров — 60 лет совместной жизни.

11 апреля пройдёт чемпионат и первенством города Смоленска по спортивному ориентированию, 12-13 апреля — чемпионат по конному спорту.

Ко Дню космонавтики подготовлены мероприятия в различных форматах, которые пройдут в Домах культуры и учреждениях города. Также с участием главы города Смоленска Александра Новикова состоится вручение премий имени Ю.А. Гагарина.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Минобороны РФ запустило работу офисов для выдачи электронных ветеранских удостоверений
В Смоленске в Штабе общественной поддержки прошла дискуссия