В Смоленске ветераны поговорили со школьниками о космосе

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленске ветераны поговорили со школьниками о космосе

13 апреля 2024 года в 19:01

11 апреля в Смоленске прошло мероприятии «Россия – космическая держава», которое организовали для молодежи областной и городской Советы ветеранов.

В разговоре с учениками смоленских школ и членами молодёжных организаций принял участие депутат Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, который отметил значимость первого полета в космос, личности Юрия Гагарина и колоссального труда советского народа, позволившего в апреле 1961 года вывести на орбиту ракету с человеком на борту.

Фото: © smoloblduma.ru



Как подчеркнул Виталий Вовченко, популярные в настоящее время темы о космическом туризме и съёмках фильмов на орбитальных станциях лишь малая толика огромного явления.

«В своё время освоение космоса оказало огромное влияние на политику в мире, экономику, образование и здравоохранение, и наша страна пользовалась небывалым авторитетом, – пояснил депутат. – Мы пригласили ребят, чтобы они знали о советской космонавтике, её героях и достижениях».

Обстоятельный разговор напомнил юным смолянам о ключевых этапах освоения космоса, интересных фактах из жизни первого космонавта, о его отношении к своей Родине.

Ветераны поделились воспоминаниями, призвали изучать историю, гордиться героическим прошлыми страны и быть её достойными гражданами.

Для ребят также была организована экскурсия по тематическим экспозициям Смоленского исторического музея.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Экипажи тяжёлых огнеметных систем «Солнцепёк» эффективно работают в зоне СВО
Смоленский полицейский Евгений Манин стал чемпионом МВД России по рукопашному бою