Игорь Ляхов рассказал о заседании Совета Смоленской областной Думы

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

Игорь Ляхов рассказал о заседании Совета Смоленской областной Думы

15 апреля 2024 года в 18:01

15 апреля состоялось заседание Совета Смоленской областной Думы, которое предшествует проведению профильных комитетов и очередному заседанию законодательного собрания.

Результаты совещания прокомментировал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Обсуждали проект повестки предстоящей сессии. В повестке заседания 25 пунктов. На рассмотрение вынесено 18 проектов областных законов, регулирующих правоотношения в различных сферах», – отметил Игорь Ляхов.

В социальном секторе спикер регионального парламента выделил законопроект об учреждении почетных знаков Смоленской области для поощрения сотрудников здравоохранения, образования, культуры и искусства.

«Введение трёх новых видов наград станет дополнительной формой поддержки, признания заслуг, а также повышения престижа столь важных для общества профессий – медика, педагога, работника культуры», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Фото: © smoloblduma.ru



Кроме того, в градостроительной отрасли планируется установить исчерпывающий список объектов регионального и местного значения, которые необходимо отображать на схемах территориального планирования.

Одним из законопроектов финансового блока утверждается дополнительное соглашение о частичном покрытии дефицита области из федерального бюджета.

В сфере земельных отношений предлагается предусмотреть возможность включения территорий для садоводства в границы населённых пунктов, что позволит пользоваться их инфраструктурой.

Помимо этого на седьмой сессии намечено рассмотрение более чем полутора десятков федеральных инициатив, а также принятие кадровых решений по кандидатурам на должность Уполномоченного по правам человека в области и должность мирового судьи в одном из районов.

Заседания восьми комитетов регионального парламента пройдут с 15 по 18 апреля, заседание Смоленской областной Думы состоится 24 апреля.

Молодые активисты из Смоленска доставили гуманитарный груз в прифронтовой Луганский госпиталь
Василий Анохин: На отдых и оздоровление к нам приехало 200 детей из приграничных районов Белгородской области