Новости

В Смоленске создают академию профобразования

2 июля 2014 года в 04:29
На Смоленщине появится новое образовательное учреждение – Смоленская академия профессионального образования, которая будет создана за счёт присоединения к Смоленскому промышленно-экономическому колледжу (СПЭК) колледжа профессиональных технологий и спорта, а также Смоленского техникума лёгкой промышленности и индустрии моды. О соответствующем решении заявил губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ во время рабочего визита в СПЭК.

В колледже глава региона ознакомился с материально-технической базой, программно-методическим обеспечением и преподавательским составом. Коллектив составляют более 300 сотрудников и педагогических работников, среди которых лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области образования, доктора и кандидаты педагогических и технических наук, заслуженные учителя РФ, почётные работники среднего профессионального образования.

Высокий уровень квалификации коллектива учреждения, а также собственная материально-техническая база колледжа позволяют эффективно решать образовательные задачи, обеспечивать систему основного и дополнительного профессионального образования, обеспечивать внедрение дистанционных технологий и сетевого обучения.
Благодаря этому колледж дважды становился победителем приоритетного национального проекта «Образование» со своими инновационными программами, имеет успешный опыт работы по программам бакалавриата высшего профессионального образования.


Ознакомившись с работой колледжа, глава региона принял участие в совещании по модели развития эффективной системы профессионального образования (подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций) для перспективных отраслей экономики в Смоленской области.

Открывая заседание, губернатор отметил неоспоримую значимость Смоленского промышленно-экономического колледжа для экономики региона: «Процент трудоустраиваемых выпускников здесь крайне высок. И более того, не может не радовать, что порядка 80 процентов всех студентов, которые учатся за деньги смоленских налогоплательщиков, находят работу именно в Смоленской области».

Большую роль в обеспечении таких показателей играет Центр трудоустройства СПЭК.

В ходе совещания Алексей Островский сделал заявление о реорганизации СПЭКа в Смоленскую академию профессионального образования. Она создаётся в целях повышения эффективности профессионального образования, формирования инвестиционной привлекательности региона,а также поддержки смоленских бизнес-структур.

«Задача администрации области – создавать с помощью смоленских товаропроизводителей, с помощью смоленских промышленных предприятий как можно больше возможностей для трудоустройства смолян, - отметил Алексей Островский. - Для того, чтобы смоляне получали хорошую работу, с хорошей зарплатой, с хорошим социальным пакетом, предприятия должны иметь государственные заказы или гарантированные рынки сбыта. Для того, чтобы они имели гарантированные рынки сбыта или гарантированный государственный заказ, они должны производить качественную высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию. Для того, чтобы производить такую продукцию, нужны специалисты. Вот ровно об этом мы сегодня и говорили на совещании в Смоленском промышленно-экономическом колледже, который в ближайшее время, подписанным мною распоряжением, станет Академией профессионального образования».

Все реорганизационные мероприятия по формированию академии, источником финансирования которых являются средства областного бюджета, будут завершены к 1 декабря 2014 года.
Смоляне могут выбрать зелёный символ региона
Смоляне не спешат строить детские сады

Другие новости по теме