Новости

Алексей Островский проверил готовность школ

11 августа 2014 года в 08:50
Глава региона посетил Смоленский и Краснинский районы.

Как рассказали в пресс-службе администрации области, в новом учебном году на территории региона будет работать 401 средняя общеобразовательная школа. На сегодняшний день комиссия, проверявшая готовность школ, приняла 24% из них.
- Оставшегося на проверку времени хватит, чтобы выйти на абсолютный 100-процентный показатель, - убеждён губернатор Алексей Островский.

Окно в учёбу


Так, первой в списке внеплановых проверок стала Печерская средняя общеобразовательная школа. Здесь обучается 463 ребёнка. Сейчас это образовательное учреждение является районным ресурсным центром, который работает по теме «Единое информационно-образовательное пространство как условие эффективной деятельности образовательного учреждения». В 2007 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Особыми заслугами могут похвастаться и преподаватели школы - пять из них стали победителями конкурса лучших учителей страны.

Кстати, в рамках программы модернизации школа получила кабинеты биологии, физики, химии, технологии, а также здесь действуют два спортзала. Есть одна проблема – окна здесь не менялись уже почти тридцать лет. Часть из них удалось заменить благодаря спонсорской помощи. Администрация области поможет с решением «оконного» вопроса, по крайней мере, их заменят в кабинетах, где учатся начальные классы.
Глава региона отметил, что школа является одной из лучших в области – и по состоянию материально-технической базы, и по преподавательскому составу.

- За эту школу у нас опасения в наименьшей степени, - отметил Алексей Островский. - Здесь ситуация очень хорошая, школа уже прошла проверку всех надзорных органов, в отличие от многих других учреждений.

Также глава региона побывал в областной школе-интернате имени Кирилла и Мефодия. Здесь обучается 450 одарённых детей со всей области. Эта школа входит в список 500 лучших учебных заведений страны и включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». А с прошлого года на её базе действует региональная инновационная площадка Смоленского областного института развития. Уже много лет школа готовит
ребят с высоким уровнем знаний, с очень высоким процентом поступления в лучшие вузы страны.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, во время рабочего визита губернатор обсудил с директором школы вопросы оказания помощи в финансировании замены окон в помещениях общежития, в котором проживают иногородние учащиеся.

Крышу - заменить


В список мест, которые проинспектировал губернатор, стала и Гусинская средняя школа. В школе с 110-летней историей расположены 35 кабинетов, восемь из них полностью оснащены мультимедийным оборудованием, также здесь работает три компьютерных класса. В рамках подготовки школ к учебному году в учреждении был проведён ремонт системы пожарной сигнализации и установлена кнопка прямого соединения с МЧС. Однако остались ещё нерешённые проблемы. Например, в здании необходимо заменить шиферную крышу и пол в коридорах, отремонтировать систему канализации и систему отопления.

Губернатор поручил составить смету на замену кровли и выяснить, какие средства на это потребуются.
- Если это те деньги, которые мы в состоянии выделить из резервного фонда, мы их выделим, - пообещал Алексей Владимирович.
Кардымовский район попал в туристический маршрут
Строительство детского садика в Красном задерживается

Другие новости по теме