Новости

8 марта Смоленск окажется в «солнечной блокаде»

5 марта 2015 года в 11:44
Несколько российских регионов могут испытать проблемы с приёмом теле- и радиосигнала 8 марта. Это связано с особой позицией Солнца, которое сможет заглушить сигнал связи, - сообщает rtrs.ru.

Дело в том, что наступает период так называемой весенней интерференции. Это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала, и оказавшись ровно позади спутника связи, оно «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В период интерференции на голубых экранах могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более пяти минут.

Так, по данным ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в каждом регионе России «программы солнечного радио» будут длиться около 14 дней в зависимости от расположения региона и от орбиты конкретных космических аппаратов. 8 марта помехи могут возникнуть в Центральном федеральном округе с 11.45 до 12.45.
На улице 25 Сентября в Смоленске перенесут остановки
В феврале в Смоленске родилось 316 малышей