Новости

На спасение смоленского "Теремка" нужно 57 миллионов рублей

24 марта 2015 года в 20:10
Губернатор провёл заседание рабочей группы по вопросам функционирования усадьбы Марии Тенишевой.

«Промышленно-художественная усадьба М.К. Тенишевой» - объект культурного наследия федерального значения. Сегодня она представляет собой исторически сложившийся ансамбль, в состав которого входят «Теремок», церковь Сошествия Святого Духа, сельскохозяйственная школа и интернат. В последние годы здания значительно обветшали и требуют срочного ремонта. Кроме того, до сих пор не утверждены границы территории и зоны охраны объекта культурного наследия.

- Я кратко объясню вам причину проведения этого совещания, - начал своё вступительное слово Алексей Островский. – Как некоренной смолянин я пришёл в ужас от увиденного во Флёнове. Это же жемчужина нашей области, и то, в каком она состоянии, - просто позор. Я считаю необходимым за период работы нас с вами у власти решить проблему и привести этот комплекс в соответствующий вид.

Как отметили участники заседания, для восстановления историко-архитектурного комплекса необходимо провести полномасштабный ремонт и реставрацию зданий, утвердить охранную зону «Теремка», сохранить и музеефицировать памятники архитектуры, находящиеся на территории комплекса, воссоздать ландшафт, максимально приближенный к историческому (создать элементы экомузея, в том числе ягодников, сада). Однако самостоятельно решить данные проблемы регион не сможет из-за скромных возможностей областного бюджета. Ведь только на реставрацию церкви Сошествия Святого Духа требуется 57 миллионов рублей.
Члены рабочей группы решили, что для выполнения проектных работ, ремонта, реставрации и приспособления для современного использования зданий объекта культурного наследия будет подана заявка на участие в федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)» на 2016 год. Разработку же проекта границ территории объекта культурного наследия предполагается осуществить за счет федеральных субвенций.
- По ключевому вопросу будем обращаться к Федерации, максимально применим все имеющиеся ресурсы, - резюмировал губернатор. – Будем просить выделить эти деньги – пусть не в рамках одного года, а двух-трёх лет, но чтобы в ближайшее время этот комплекс восстановить.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Ярцевский район может возглавить Владимир Макаров
Смолян приглашают на лекции о скульптуре

Другие новости по теме