Новости

В Смоленской области готовятся к старту всероссийской сельскохозяйственной переписи

23 июня 2016 года в 13:04
Напомним, 1 июля в стране стартует всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Готовность Смоленской области к проведению этого мероприятия обсудили на совещании в администрации региона.

Встречу с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления районов провёл заместитель губернатора Игорь Скобелев региона. Совещание проходило в формате видеоконференцсвязи.

Как напомнила временно исполняющая обязанности руководителя Смоленскстата Елена Зубкова, в Смоленской области перепись пройдет с 1 июля по 15 августа. Её главные задачи - дать полную картину положения дел в агропромышленном комплексе и стать базовой основой для прогнозных оценок и принятия социально-экономических и управленческих решений, направленных на системное развитие сельскохозяйственного производства. Результаты переписи станут хорошим подспорьем в разработке адресных программ и выработке мер поддержки сельхозпроизводителей.

Уполномоченным органом по подготовке сельхозпереписи определен региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию. По словам начальника департамента Татьяны Рыбченко, из федерального центра Смоленской области выделены субвенции в размере 19,5 миллионов рублей. Для эффективного освоения этих средств разработаны механизм и порядок возмещения затрат на проведение переписи.

По словам Елены Зубковой, в регионе планируется переписать 454 сельскохозяйственные организации, 958 крестьянских и фермерских хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей, более 167 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств на селе и 17,4 тысячи – в городе, 998 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Стоит отметить, что впервые такое масштабное мероприятие пройдет с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий.

Для проведения переписи на территории области организованы 70 инструкторских и 418 счётных участков, привлечены 488 инструкторов и переписчиков. Кстати, узнать переписчика поможет специальная экипировка: солнцезащитный козырек с логотипом переписи, синий сигнальный жилет с капюшоном и сумка с надписью «РОССТАТ». Кроме этого каждый переписчик обязан предъявить именное удостоверение и паспорт.

Важным принципом предстоящей сельхозпереписи является сохранение органами статистики конфиденциальности полученных данных.

Елена Зубкова рассказала, что совместно с органами внутренних дел разработан план мероприятий по обеспечению правопорядка на период подготовки и проведения переписи. В рамках этого плана предусмотрены вопросы обеспечения безопасности переписчиков, охраны переписных участков, хранения и перевозки переписной документации.

Руководители органов местного самоуправления заверили, что в их районах все вопросы подготовки к сельхозпереписи успешно решены, и власти на местах полностью готовы к её проведению.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске второклассник спас из воды 3-летнего малыша
«Объединённая редакция» подводит итоги акции «Читать полезно!»

Другие новости по теме