Новости

В 2016 году автопарк Станции скорой медицинской помощи пополнился 27 автомобилями

27 октября 2016 года в 11:49
Об этом на брифинге для смоленских СМИ рассказала главный врач Станции скорой медицинской помощи Лариса Савкина.

Савкина подчеркнула, что благодаря тому, что профильный департамент на протяжении многих лет занимается закупкой транспорта, автопарк лечебного учреждения находится в достаточно хорошем состоянии. В арсенале имеется всё необходимое медицинское оборудование для быстрой постановки диагноза, проведения лечения и мониторинга жизненно необходимых функций организма на догоспитальном этапе и при медицинской эвакуации.

Так, в 2015 году в областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области на 2014 - 2020 годы» были закуплены автомобили скорой медицинской помощи на сумму 36 миллионов рублей.

В 2016 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ в регион поступили 20 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе один реанимобиль, а также за счёт областного бюджета было закуплено семь автомобилей. Благодаря этим приобретениям удельный вес машин, имеющих срок эксплуатации 5 и более лет, сократился до 44%.

Обновление парка позволяет минимизировать простой автомобилей в результате поломок, что в свою очередь влияет на оперативность работы службы.

- Все вызовы, которые поступают на скорую помощь, будут обслужены. Нашим жителям не нужно волноваться, - подчеркнула Лариса Савкина. - Если возникает какое-то волнение, опасение за здоровье, у нас в круглосуточном режиме всегда дежурит старший врач, который может дать консультацию пока не приедет бригада скорой помощи.

Ещё один компонентом эффективной работы службы СМП является внедрение современной информационной автоматизированной системой диспетчеризации. Все автомобили скорой медицинской помощи оснащены бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Все это позволяет сократить время приёма вызова и время в пути.
«Квадра» завершила ремонт теплосети на Соборной горе в Смоленске
Алексей Островский призвал продвигать интересы смоленских предпринимателей в Белоруссии

Другие новости по теме