Новости

В Смоленской области по итогам 2017 года разработают стратегию развития туристского кластера

6 марта 2017 года в 17:05
Как рассказал генеральный директор Центра кластерного развития (ЦКР) Денис Аленин, в настоящее время в регионе созданы 3 кластера: композитный, глубокой переработки льна, информационных технологий.

Эффективность работы ЦКР подтверждена на уровне Минэкономразвития - в 2017 году размер федеральной субсидии, выделенной Смоленской области на поддержку субъектов МСП, входящих в кластеры, возрос почти на 75% и составил более 5 миллионов рублей. С учетом этих средств количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку на базе ЦКР в этом году, по предварительной оценке, составит 50.

В числе главных достижений работы Центра, по мнению Дениса Аленина, - установление с 1 января 2017 года льготной налоговой ставки в размере 4,5% для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в IT-сфере и применяющих упрощенную систему налогообложения. Это стало возможным, в том числе, благодаря взаимодействию предпринимателей и администрации области в рамках кластера информационных технологий. При этом, что немаловажно, льготная налоговая ставка распространяется не только на участников кластера.

Генеральный директор ЦКР проинформировал, что в настоящее время реализуется комплекс мероприятий по формированию туристского кластера. По итогам 2017 года будет разработана его стратегия развития, с которой ЦКР планирует участвовать в конкурсном отборе Минэкономразвития на получение федеральной субсидии для развития малого и среднего бизнеса, занятого на территории региона в сфере туризма.

Как пояснил Денис Аленин, работу предполагается вести в двух направлениях: «Первое - развитие внутреннего туризма без привлечения федеральных средств, второе – привлечение федеральных средств на крупные проекты в сфере туризма. Сейчас мы уже взаимодействуем с туроператорами, которые специализируются на въездном туризме, и видим, что есть проблемы, которые можно решить без привлечения средств. Например, откорректировав время работы музеев с тем, чтобы они перешли на удлиненный график работы. Мы обсудили этот вопрос с профильным департаментом, его сотрудники пошли нам навстречу и запланировали соответствующие изменения – с начала туристического сезона они будут внесены. Для удобства туристов график работы ряда филиалов музеев будет продлен до 19-20.00».

Губернатор Алексей Островский поручил Денису Аленину в ближайшее время инициировать проведение совместного совещания с участием заместителя губернатора Оксаны Лобода и начальника Департамента по культуре и туризму Егора Филимонова: «Мы пригласим на совещание всех заинтересованных лиц, вовлеченных в эту работу, и посмотрим, что можно будет сделать в данном направлении, чтобы нормализовать ситуацию».
В Смоленске весной откроется Центр поддержки экспорта
В Екимовичах Смоленской области планируют построить пожарное депо

Другие новости по теме