Новости

Смоленский Роспотребнадзор предупредил о новой кишечной инфекции

20 февраля 2017 года в 15:00
На территории Российской Федерации с 1 января 2016 по 9 февраля 2017 «новый» норовирус выявлен у 91 пострадавшего, 39 из них – в 2017 году. Первый случай выявлен 29 сентября 2016 в Калининградской области.

Кишечные инфекции норовирусной этиологии (далее – НВИ) проявляются ярко выраженной кишечной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры) и характеризуются быстрым распространением в связи с их высокой контагиозностью (заразностью), когда менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание.

Вирусы могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей при их устойчивости к дезинфектантам в обычной концентрации.

Пища может стать причиной НВИ при нарушении правил обработки овощей и фруктов, требований к мытью посуды, несоблюдении технологии приготовления блюд и правил личной гигиены поварами и кондитерами.

Вода может стать причиной НВИ при попадании в организм человека контаминированной (загрязненной вирусом) воды (водопроводной, из водоемов, пищевого льда). При авариях, паводках, обильных осадках сточные воды попадают в открытые водоемы, являясь причиной их загрязнения.
Контактно-бытовой путь передачи при НВИ реализуется через грязную посуду, блюда, приготовленные с нарушением технологии и правил личной гигиены (нарезка готовой продукции, сыра, масла, овощей и др.), «вручную», без повторной термической обработки.

Чтобы не заболеть НВИ специалисты ведомства рекомендуют:

- всегда мыть руки перед едой;
- выбирать проверенные учреждения общественного питания, с наличием горячих блюд, избегая в летнее время употреблять блюда, не подвергающиеся повторной термической обработке, а также пищу для употребления «на ходу» (шаурма, овощные пюре, блинчики с начинками и подобные блюда);
- для питья употреблять только бутилированную или кипяченую воду;
- при приготовлении пищи в домашних условиях тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и после кАонтакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи для «сырого» и «готового», тщательно (кипятком) обрабатывать зелень, овощи и фрукты, тщательно мыть посуду с последующей сушкой;
- дома регулярно проводить чистку санитарных узлов с использованием дезинфекционных средств, влажную уборку помещений.


Если вы заболели (расстройство стула, тошнота, боли в животе), не подвергайте риску заболевания своих близких: не готовьте пищу для семьи и гостей, не занимайтесь самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета.

При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, только врач может назначить Вам адекватное лечение.
Расходы на социальную помощь смолянам увеличились
В прошлом году был организован отдых для 47 тысяч юных смолян

Другие новости по теме