Новости

В Смоленске обсудили вопросы профилактики семейного неблагополучия

20 февраля 2017 года в 16:16
Сегодня этим направлением занимаются 13 организаций социального обслуживания.

Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии областного департамента по социальному развитию, которое прошло под председательством заместителя губернатора Оксаны Лободы.

Ежегодно более 2,5 тысяч несовершеннолетних из неблагополучных семей проходят реабилитацию. При этом сотрудники департамента стараются искать нестандартные формы работы с детьми и семьями. Одной из таких форм стало создание служб медиации, специалисты которой занимаются урегулированием конфликтов посредством обращения к непредвзятой стороне.

Первая такая служба появилась на базе социально-реабилитационного центра «Феникс». И уже предварительные итоги доказали её востребованность, поэтому филиалы службы теперь открыты во всех детских соцзащитных организациях. Причём услугами медиаторов воспользовались уже 66 семей и 94 детей.

К новшествам можно отнести и открытие Школы приёмных родителей на базе Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В прошлом году в ней обучалась 31 семья. Планируется, что подобные школы в скором времени появятся и в других социальных учреждениях.

Фото: Елена КУЦЕПАЛОВА
В 2016 году в Смоленской области 83 ветерана отпраздновали новоселье
Смоленская область сохраняет высокие позиции в рейтинге по качеству жизни

Другие новости по теме