Новости

Фестиваль в честь юбилея полёта Гагарина перенесли из России на остров Тенерифе

7 декабря 2010 года в 16:00
Масштабный научно-астрономический и музыкальный фестиваль Starmus, посвященный 50-летнему юбилею полета Гагарина в космос, решено перенести из России на испанский остров Тенерифе, сообщает Lenta.ru
Космонавт Алексей Леонов, первым совершивший выход в открытый космос, прокомментировал решение так: "К сожалению, чего-то по-настоящему грандиозного - а 50 лет со дня первого в истории человечества полета в космос того заслуживают - как оказалось, в России провести нереально, а на Канарах можно, причём с участием известных людей планеты".
Фестиваль пройдет с 21 по 26 марта 2011 года, и на нем будут присутствовать известные деятели космической отрасли. В частности, должны быть космонавт Алексей Леонов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавты Виктор Горбатко, Геннадий Падалка и Сергей Крикалёв, который сейчас руководит Центром подготовки космонавтов в Звёздном городке. Из иностранных гостей ожидаются Ричард Брэнсон - основатель корпорации Virgin Galactic, которая намерена в ближайшее время начать коммерческие суборбитальные полеты, создатель компании Google Сергей Брин и несколько астронавтов NASA.
Одним из музыкантов, которые выступят на фестивале, будет гитарист группы Queen Брайан Мэй, который в 2007 году получил ученую степень в области астрофизики, а в 2008 году стал почетным ректором университета Джона Мурса в Ливерпуле. Также в работе Starmus примет участие группа Tangerine Dream - один из пионеров электронной музыки.
Ведущим фестиваля Starmus будет голливудский актер Том Хэнкс. Официальную поддержку фестиваля оказывают ЮНЕСКО, институт астрофизики Канарских островов, правительство Канарских островов, Международный Астрономический союз и научный журнал Nature.

Исходное сообщение см. здесь: gt;gt;>
Парламентский центр Союзного государства откроется в Смоленске
Суд отказался выпустить Качановского под залог

Другие новости по теме