Новости

Губернатор проверил работу нового детского сада в деревне Алтуховка

21 января 2020 года в 13:05

Губернатор Алексей Островский проинспектировал материально-техническое состояние детского сада № 52 «Аленький цветочек» в деревне Алтуховка (улица 70 Лет Победы, д. 5). Новое дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест.

Строительство детского сада осуществлялось в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов было выделено свыше 122 миллионов рублей.

В рамках данного регионального проекта построен еще один детский сад на 150 мест в микрорайоне Королевка города Смоленска (Детский сад №83 «Улыбка»). Возведение данных дошкольных образовательных учреждений и сроки их ввода в эксплуатацию находились на личном контроле губернатора Алексея Островского, который неоднократно посещал строительные площадки в ходе рабочих поездок по областному центру.

Как проинформировала главу региона заведующая детским садом Ольга Куликова, сегодня в «Аленьком цветочке» работают две группы общеразвивающей направленности. На данный момент детский сад посещают 33 воспитанника в возрасте от двух лет. В дошкольном учреждении есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пищеблок, методический и логопедический кабинеты. Все помещения оснащены необходимым оборудованием. Также на территории детского сада обустроены спортивная и игровые площадки.

Во время посещения образовательной организации глава региона Алексей Островский осмотрел групповые комнаты, оценив их материально-техническое оснащение и условия, созданные для учебно-воспитательного процесса, а также пообщался с ребятами.

Алексей Островский обратился к Вите Хомутовой, начальнику Департамента по образованию и науке: «Вита Михайловна, открытие детского сада в Алтуховке стало долгожданным событием для жителей близлежащих микрорайонов, а также населенных пунктов Смоленского района. Доложите, пожалуйста, о ходе выполнения моих поручений относительно сроков ввода в эксплуатацию этого детского сада, его открытия и – на чем я неоднократно акцентировал Ваше внимание – проведения здесь новогодних утренников для детей».

Начальник Департамента по образованию и науке отчиталась о выполнении поручений губернатора: «Алексей Владимирович, все Ваши поручения, данные во время прошлых рабочих поездок, выполнены. 30 декабря прошлого года детскому саду №52, так же, как и детскому саду №83 в микрорайоне Королевка, была выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного и дополнительного образования. В преддверии новогодних праздников здесь прошел День открытых дверей для малышей и их родителей – состоялся утренник, было организовано праздничное новогоднее представление».

Алексей Островский поблагодарил подчиненную за работу: «Рад слышать! Спасибо, что решили все поставленные мною задачи в установленные сроки. Здорово, что успели организовать новогодний утренник уже в стенах этого детского сада и порадовать малышей и их родителей».

Заведующая детским садом «Аленький цветочек» Ольга Куликова проинформировала главу региона о загруженности детского учреждения: «Алексей Владимирович, хотелось бы Вас проинформировать, что на первом этаже нашего детского сада расположены группы для детей младшего возраста – от полутора до 3-х лет, на втором – для ребят постарше, от трех до семи лет. В настоящее время, как я уже говорила, «Аленький цветочек» посещают 33 ребенка, но в ближайшее время эта цифра увеличится до 81. В перспективе, конечно же, ждем, что все 150 мест будут заполнены, ведь микрорайон активно застраивается, разрастается, сюда переезжают молодые семьи с детьми. Сейчас здесь работает шесть воспитателей, но по мере того, как будут набираться новые группы, мы возьмем на работу больше специалистов».

Алексей Островский поинтересовался, почему группы детского сада наполняются так медленно: «Правильно. Очень важно, что при строительстве новых микрорайонов возводятся и новые дошкольные учреждения. Иногда это делают сами застройщики, но в наше время это, к сожалению, редкость. Мы как региональная власть обязаны думать о людях, которые переезжают в эти новостройки. Тот факт, что мы здесь построили детский садик – это наша обязанность, и хорошо, что мы его построили так быстро, успев к активному заселению этих многоквартирных домов, чтобы мамы получили возможность выйти на работу, заниматься иными делами, а у ребятишек была радость от общения со своими сверстниками и возможность получения качественных образовательных услуг. А почему так медленно идет набор в группы?»

Директор ответила, что многие родители хотят, чтобы их дети посещали детский сад. Но в то же время все зависит от сроков оформления необходимых медицинских документов.

Алексей Островский дал поручение главе города Смоленска Андрею Борисову: «Андрей Александрович, прошу Вас провести совещание с профильными чиновниками городской администрации, курирующими вопросы здравоохранения, и найти возможность, чтобы все необходимые для приема в детский сад справки оформлялись в ускоренном порядке. Иначе нелогично получается – детский сад построен, а набор его групп идет так медленно».

Андрей Борисов принял поручение к исполнению: «Будет исполнено, Алексей Владимирович».

Фото: Валерия Майорова

В Смоленске отметили 120-летие со дня рождения поэта Михаила Исаковского
В аварии на трассе М1 пострадал водитель автомобиля Hyundai Coupe