Алексей Островский поднял проблемы занятости населения на заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID-19
Новости

Алексей Островский поднял проблемы занятости населения на заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID-19

18 июня 2020 года в 18:03

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которую в формате видеоконференцсвязи провёл мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе совещания губернатор Алексей Островский заострил внимание участников на проблеме, затрагивающей практически каждый субъект Федерации, – занятости населения в условиях неблагоприятной эпидситуации.

«Вопрос, который я хочу поднять, касается оказания финансовой помощи дотационным и высокодотационным регионам страны на решение проблем рынка труда, связанных с увеличивающейся безработицей в связи с ограничительными мероприятиями. К сожалению, до настоящего времени данный вопрос не решён. Я бы попросил, уважаемый Сергей Семёнович, этот вопрос «сдвинуть» в сторону решения», - обратился глава Смоленской области к мэру Москвы.

В ходе видеоселектора комментарий по вопросу губернатора Алексея Островского дал Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков:

«Я думаю, что в ближайшее время мы внесём соответствующий документ на подписание».

По словам Министра труда и соцзащиты России, на обеспечение временной занятости запланировано порядка 5 миллиардов рублей.

«Мы сейчас формируем направления, связанные с обеспечением занятости либо лиц, как правильно было сказано, находящихся под угрозой увольнения, либо тех, кто уже стоит на учёте в центрах занятости. Также есть второе направление - обучение и повышение квалификации. Это программа реализуется совместно с Минпросвещением. У нас в соответствии с поручением Владимира Владимировича [Путина] был определён срок - до 15 июля, - отметил Антон Котяков. – Исходя из этого, по моим прогнозам, я думаю, что мы к августу должны будем сформировать полный пакет всех документов и начать уже с августа реализацию этих мероприятий».

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленский филиал АО «АтомЭнергоСбыт» в полном объеме рассчитался с участниками энергорынка
Смоленские компании приглашают поучаствовать в целевом отборе технологических проектов