В областном центре прошел V фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины»
Новости

В областном центре прошел V фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины»

4 сентября 2020 года в 12:02

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся V фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины», который проводится в рамках реализации областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области». Участников и гостей мероприятия приветствовал губернатор Алексей Островский.

Напомним, цель фестиваля, проводимого под патронатом главы региона, – популяризация и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе. Сфера межнациональных отношений является одним из приоритетных направлений работы администрации области. И это совсем не случайно, поскольку сегодня на Смоленщине в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей и народностей. В фестивале приняли участие многонациональные семьи – русские, азербайджанцы, армяне, украинцы, молдаване, латыши, сирийцы, пакистанцы.

К участникам и гостям праздника обратился губернатор Алексей Островский.

«Я считаю, что главная составляющая благополучия и счастья в каждой семье – это любовь. Если есть любовь, тогда есть и все остальное. Самым лучшим примером этому являются многонациональные семьи – ваши семьи, в которых уютно, тепло и радостно жить и детям, и родителям, – подчеркнул Алексей Островский. – Администрация области, региональные власти по моему поручению самым внимательным образом относятся к решению вопросов семейной политики, материнства, отцовства и детства. Строятся новые детские сады, школы, спортивные площадки, модернизируются учреждения образования и здравоохранения, приобретается современное оборудование. Все это мы делаем для вас, для ваших детей, для подрастающего поколения. Наш регион – многонациональный и многоконфессиональный, соединивший на своей земле культуру и традиции живущих здесь народов. И мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить это единство и согласие и в дальнейшем».

Присутствующих также приветствовал председатель Совета региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» Фаик Алиев:

«Мы проводим уже пятый по счету, юбилейный фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины». Данное мероприятие очень важно, поскольку раскрывает многообразие народностей, которые проживают на территории Смоленской области. Согласитесь, действительно же прекрасно, когда в семье растут дети, родители которых являются представителями разных национальностей, разных конфессий и при этом воспитывают детей в любви и уважении, прививают им любовь к Родине. Наша область является примером для многих регионов, примером того, как могут представители разных национальностей жить, работать, дружить во благо одной страны, которая их объединила. Удачи вам всем, успехов и любви!»

Кроме того, благодарность организаторам Фестиваля от имени всех его участников выразила представительница русско-сирийской семьи Наталья Окко.

«Хочу сказать, что фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины» стал для нашей семьи, да и для всех смоленских интернациональных семей замечательным праздником. И я не устаю благодарить его организаторов, ведь это, действительно, очень важно – показывать молодежи, что многонациональные семьи – это здорово и «совсем не страшно», несмотря на разные традиции, веру, уклады, – сказала Наталья Окко. – Мы это доказали на примере нашей собственной крепкой и дружной семьи. Друзья, любите друг друга и будьте счастливы!»

В этом году для участия были приглашены восемь многонациональных семей, наиболее ярко проявивших себя в прошлогодних фестивалях. Они поделились с присутствующими своими историями любви и счастливого брака, рассказали о знакомстве, зарождении отношений, принципах воспитания детей, соблюдаемых традициях и обычаях, особенностях национальной культуры. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием представителей национальных творческих коллективов Смоленщины.

Фото: admin-smolensk.ru, Ольга Базылева

Марат Хуснуллин: «Информация, которой я располагаю, свидетельствует о качественном улучшении состояния дорог в области»
В Смоленске по улице Бабушкина ограничат движение транспорта