В Смоленскую область доставили крупную партию средств индивидуальной защиты
Новости

В Смоленскую область доставили крупную партию средств индивидуальной защиты

8 октября 2020 года в 13:54

В Смоленской области учреждения социальной защиты получили более 150 тысяч единиц средств индивидуальной защиты (СИЗ) и четыре тонны дезинфицирующих средств.

Так, закупка и доставка СИЗов в регионы осуществляется за счет средств резервного фонда президента России. В мае глава государства Владимир Путин подписал постановление о выделении на эти цели более миллиарда рублей.

Стоит отметить, что партия, поступившая в нашу область, является одной из самых крупных в Центральном федеральном округе. Всего СИЗы получат 200 соцучреждений в 58 регионах страны. Им будет направлено более 3,5 миллионов единиц средств защиты и 80 тонн антисептических и дезинфицирующих препаратов.

Поставки организованы корпорацией «Росхимзащита» на основе соглашения, заключенного с Минпромторгом РФ, при участии ассоциации волонтерских центров, ВОД «Волонтеры-медики», Общероссийского народного фронта и проекта ОНФ «Регион заботы».

«Эксперты проекта «Регион заботы» провели большую предварительную работу по актуализации и систематизации данных о потребностях регионов в СИЗах. Карантинные меры в учреждениях социальной защиты полностью не отменены, а финансовая возможность купить достаточное количество СИЗов есть не у всех, – подчеркнул руководитель проектного офиса ОНФ «Регион заботы» Борис Хесин. – Важно, что поставки организованы не только в медицинские учреждения, но и в социальные, где также выявляются случаи заболевания ковидом. Обеспечить безопасность тех, чья работа – это помощь другим людям – большая поддержка со стороны государства».

Партия поступила в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». После этого в соответствии с поручением губернатора Алексея Островского она была распределена между всеми областными учреждениями соцобслуживания населения. Среди них – дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, реабилитационные и геронтологические центры, соцучреждения для детей-инвалидов.

Партия включает в себя одноразовые и многоразовые защитные костюмы, респираторы, маски, перчатки, шапочки, защитные очки и экраны, кожные антисептики и дезинфицирующие средства для поверхностей.

«СИЗы поступили в количестве, достаточном и для ежедневного использования, и для формирования необходимого запаса, – отметила руководитель департамента по социальному развитию Елена Романова. – Безусловно, эта партия средств индивидуальной защиты – весомая помощь для социальных учреждений Смоленщины».

В свою очередь, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», член регионального штаба ОНФ Светлана Новикова подчеркнула, что одна из ключевых целей, которая стоит перед проектом ОНФ «Регион заботы», – поддержка наиболее уязвимых слоев населения – детей, лиц с ОВЗ, граждан преклонного возраста:

«Забота о человеке – один из приоритетов работы Общероссийского народного фронта. Радует, что теперь все наши учреждения соцзащиты в достаточном количестве обеспечены СИЗами. В нашем распоряжении – и лицевые маски, и перчатки, и защитные костюмы – все, что может понадобиться для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции».

Напомним, в Смоленской области введены дополнительные меры, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. На основании новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области, направленных в адрес губернатора и основанных на анализе эпидемиологической обстановки в регионе, Алексей Островский внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Фото: admin-smolensk.ru

Смолян приглашают принять участие в конкурсе авторских работ «Я – Созидатель»
В новом учебном году cмоляне в 4 раза увеличили расходы на программное обеспечение для школьников