Роспотребнадзор рассказал о правилах дезинфекции квартир во время пандемии
Новости

Роспотребнадзор рассказал о правилах дезинфекции квартир во время пандемии

2 января 2021 года в 18:00

На сайте Управления Роспотребнадзора по Смоленской области даны рекомендации по правильному проведению дезинфекции домов и квартир в период пандемии COVID-19.

  1. Дверные ручки необходимо вымыть с мылом или обработать антисептиком на основе спирта (не менее 70%) или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно ручки, к которым жильцы прикасаются до того, как вымыли руки, придя домой. После обработки дверных ручек обязательно вымыть руки с мылом.
  2. Выключатели нужно протереть пропитанной антисептиком салфеткой. Если в доме есть больной, протирать выключатели нужно после каждого использования.
  3. Ручки шкафов, спинки стульев, не обитые тканью, столы и прочие жесткие поверхности (открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек) вымыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком.
  4. Кухонные столешницы вымыть с применением средств бытовой химии или протереть салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме есть больной, это необходимо делать после каждого использования и приема пищи
  5. Бытовая техника. Протереть панели управления салфетками с антисептиком на основе спирта.
  6. Смесители и раковины вымыть с применением средств бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Если в доме есть больной, процедура проводится после после каждого использования.
  7. Туалетные принадлежности (зубные щетки, расчески и прочее) обработать салфетками с антисептиком на основе спирта, если в доме есть больной человек.
  8. Туалет (унитаз, ванна, душевая кабина, биде) вымыть в последнюю очередь, используя дезинфицирующие средства на основе хлора.

ВАЖНО: Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Фото: pixabay.com

В смоленском УФССП работает единый номер телефонного обслуживания
«Единая Россия» подвела итоги года