В Смоленской области вакцинировали около 3,5 млн животных в прошлом году
Новости

В Смоленской области вакцинировали около 3,5 млн животных в прошлом году

5 февраля 2021 года в 10:53
По итогам прошлого года в рамках плана противоэпизоотических мероприятий специалисты региональной Госветслужбы провели почти 3,5 миллиона вакцинаций домашних и сельскохозяйственных животных против особо опасных болезней (сибирской язвы, бруцеллеза, классической чумы свиней и др.). Данный показатель на 30% превышает уровень 2019 года, сообщают в пресс-службе областной администрации.

В частности, против бешенства вакцинировано порядка 313 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных, а на территории лесных массивов разложено 200 тысяч доз вакцины для иммунизации диких животных. Как подчеркнули в профильном ведомстве, единственной мерой профилактики этого заболевания является именно ежегодная вакцинация.

Стоит отметить, что прививка от бешенства осуществляется препаратом, который легко переносится животным. На его закупку из средств федерального бюджета в нынешнем году выделено 5,8 млн рублей. Вакцинировать домашних питомцев рекомендовано с двухмесячного возраста и далее ежегодно.

Записать животное на процедуру вакцинации, которая проводится специалистами Госветслужбы бесплатно, можно обратившись в ее региональные филиалы, адреса и телефоны которых размещены на сайте Госветслужбы.

Кроме того, в весенне-летний период в каждом районе города Смоленска будут работать мобильные прививочные пункты, где можно бесплатно вакцинировать кошек и собак от бешенства.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (4812) 38-04-90.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Смоленской области наградили активистов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе
В Линейном отделе МВД России на станции Смоленск обновили Общественный совет