Смоленская область вошла в ТОП-30 рейтинга цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения
Новости

Смоленская область вошла в ТОП-30 рейтинга цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения

19 февраля 2021 года в 07:40

Составлен рейтинг цифровой зрелости субъектов России в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Смоленская область вошла в «зеленую зону», расположившись в ТОП-30 регионов. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, результаты рейтинга будут доведены до всех глав регионов.

«Цифровизация любой отрасли очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Критериями оценки стал ряд показателей, в том числе инфраструктура, включающая оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом, внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

Среди лидеров рейтинга по цифровизации здравоохранения названы: Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край. В числе отстающих - Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская, Ростовская области, Камчатский, Ставропольский края и Еврейская автономная область, Республика Крым.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина разрабатываются стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы, которые должны быть разработаны и утверждены до 1 июля 2021 года. Главы субъектов должны принять соответствующие региональные стратегии до 1 сентября текущего года.

В первоочередном порядке цифровизация затронет отрасли здравоохранения, образования, госуправления, развития городской среды, транспорта и логистики.

Фото: government.ru

Смоленские почтовые отделения изменят график работы в связи с 23 февраля
Налоговики приступили к реализации масштабного проекта по легализации деятельности рынков