В селе Новодугино отметили годовщину освобождения от фашистов
Новости

В селе Новодугино отметили годовщину освобождения от фашистов

15 марта 2021 года в 20:10

Представители восьми районов Смоленской области приняли участие в Дне Памяти «В том сорок третьем…памятном году», прошедшем в селе Новодугино. Мероприятие уже не первый год проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений».

Новодугинские волонтеры встретили и сопровождали гостей Дня Памяти, которые познакомились с историко-краеведческим музеем, побывали у единственного в России памятника испанским воинам, приняли участие в митинге у Братской могилы № 5.

Продолжились праздничные мероприятия в районном Доме культуры. На самых почетных местах в зрительном зале – двое оставшихся в живых ветеранов, проживающих в Новодугинском районе. Фронтовикам в знак уважения вручили букеты цветов.

Перед собравшимися на торжественное мероприятие выступила сенатор от Смоленской области, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», руководитель регионального поискового движения Нина Куликовских.

«Мы должны помнить этот первый этап освобождения нашей Смоленской земли. В марте 43-го не было домов, где можно было укрыться, согреться у очага. И не было еды, но сколько было счастья и радости. И мы должны сохранить трепет перед Победой, перед освобождением и передать его нашим детям, внукам, правнукам», – отметила член Совета Федерации.

Депутат Смоленской областной Думы Михаил Чехунов в своем выступлении подчеркнул, что «судьба страны решалась вот здесь, на этих землях. В 1941-ом наша армия, попавшая в окружение, проявила стойкость и мужество, задержав здесь на два месяца ударную группировку фашистов. И потом, через полтора года, именно отсюда, с Ржевско-Вяземского направления началась победная операция».

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В Смоленске у посетителя бара украли телефон и деньги
На предприятии в Гагарине 24 работника получили сертификаты о вакцинации от COVID-19