Юным смоленским поэтам предложили написать стихи о героях войны
Новости

Юным смоленским поэтам предложили написать стихи о героях войны

23 марта 2021 года в 19:51
Московский Музей Победы запустил Всероссийский конкурс «Поэзия Победы». Его приурочили к Международному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Творческое состязание проводится уже в четвертый раз, рассказали в инфоцентре музея.

В этом году конкурс приурочен к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории нашей страны. Этот день разделил судьбы миллионов людей на "до" и "после". Музей Победы предложил молодым талантам Смоленской области помочь нашим современникам с помощью поэтического слова перенестись в те грозные годы.

«Авторы должны попытаться передать переживания участников тех событий - горечь разлуки и боль утрат, надежду на встречу и несокрушимую веру в Победу, - отмечают организаторы. - Стихотворения могут быть посвящены героям Великой Отечественной, труженикам тыла, детям войны. В основу произведений могут лечь семейные истории. Конкурс "Поэзия Победы" - это еще одна возможность поразмышлять о значении подвига всего военного поколения и о нашем долге перед теми, кто спас мир от нацизма».

Конкурс будет проходить по трем номинациям – для школьников средней и старшей школы от 11 до 13 и от 14 до 17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет. Жюри возглавит поэт-песенник Александр Шаганов.

Чтобы стать участником творческого состязания, необходимо заполнить электронную заявку на сайте музея до 21 апреля.

Итоги конкурса подведут накануне Дня памяти и скорби, 21 июня.

Лучшие работы разместят на сайте и в социальных сетях Музея Победы. Победители в каждой возрастной категории получат призы, по итогам конкурса также будет издан онлайн-сборник лучших стихов.

С более подробной информацией можно ознакомится на сайте Музея Победы.

Фото: victorymuseum.ru

Мария Образцова

Смоляне могут забронировать путевки на весенний отдых детей
В Смоленской области обсудили работу по профилактике наркомании