Обнаружена считавшаяся безвозвратно утерянной видеозапись космического полёта Юрия Гагарина
Новости

Обнаружена считавшаяся безвозвратно утерянной видеозапись космического полёта Юрия Гагарина

6 апреля 2021 года в 14:46

Видеозапись первого космического полета Юрия Гагарина обнаружена в архивах Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания. До этого видео считалось безвозвратно утерянным. О сенсационной находке сообщает 5-tv.ru.

На кадрах видеозаписи заметно, как мимо первого космонавта полетают предметы, а сам Гагарин восхищается ощущениями: «Чувство невесомости интересно. Все плавает. Плавает все! Красота! Интересно».

Исследователи, обнаружили видеозапись благодаря отрывку из переговоров Гагарина с Землёй. При оцифровке магнитной ленты учёные расслышали фразу «мешает свет телевидения» и предположили, что существует видеозапись первого полёта человека в космос.

Уникальный ролик с грифом «секретно» нашли в архивах Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания. Часть плёнки была в плохом состоянии, но современные технологии позволили восстановить запись при помощи нейросетей. Сейчас кадры первого полёта человека в космос доступны к просмотру всем желающим.


Фото: gagarinm.ru

Видео: 5-tv.ru


Юрий Семченков

В Рославле у жительницы Смоленска изъяли наркотики
Новый состав городского родительского Совета избран в Смоленске