Смоленские школьники приняли участие во Всероссийском открытом уроке ко Дню космонавтики
Новости

Смоленские школьники приняли участие во Всероссийском открытом уроке ко Дню космонавтики

8 апреля 2021 года в 14:54

В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» сегодня для всех школьников страны был организован открытый урок «Он сказал: «Поехали!», посвященный 60-летию полета в космос нашего земляка Юрия Гагарина и приуроченный ко Дню космонавтики (12 апреля). В нем приняли участие более 60 тысяч учащихся Смоленской области.

Напомним, открытые уроки проводятся Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования совместно с Минпросвещения России в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Трансляцию открытого урока из Московского планетария можно было увидеть на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте проекта открытыеуроки.рф.

В эфире ведущие Иван Чуйков и Елизавета Хиц поговорили с экспертами – летчиком-космонавтом Максимом Сураевым, астрофизиком Владимиром Сурдиным и доктором биологических наук Маргаритой Левинских об истории освоения космоса в советское время, о развитии отечественной космонавтики.

В ходе беседы ребята узнали, откуда появилось слово «космонавт», как им стать, что представляла из себя первая космическая программа нашей страны и к чему пришла наука и практика в этой области сегодня.

Стоит отметить, что в апреле 2021 года запланировано еще несколько мероприятий в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки»:

22 апреля, в 12:00 – Всероссийский открытый урок, посвященный Международному дню памятников и исторических мест;

23 апреля, в 19:00 – Всероссийское родительское собрание на тему «Как воспитать самостоятельного ребенка?», в рамках которого эксперты расскажут о том, как развить и сформировать у ребенка такие черты, как самостоятельность и ответственность, а также организовать его досуг в период летних каникул.

«С точки зрения историка хотелось бы сказать, что сейчас мы говорим о возрождении России, о технологическом, экономическом прорывах. Конечно, в это время важно понимать, что у нас есть серьезный фундамент в виде научных открытий прошлого, – подчеркнула учитель истории лицея имени Кирилла и Мефодия Оксана Ананьева. – Тогда 12 апреля 1961 года весь мир просто замер. Советские люди в эйфории обнимались, узнав, что Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет. И сейчас нам важно это осознавать: особенно когда в стране какие-то трудности. Важно понимать, что возможен выход из этих трудностей – черная полоса всегда сменяется белой».

Кроме того, своими впечатлениями от открытого урока «Он сказал: «Поехали!» поделился ученик 11 класса лицея имени Кирилла и Мефодия Роберт Тхапа:

«Мне запомнилась экскурсия по Калуге, где жил и работал Циолковский. Я был в этом городе. Мне очень понравился Музей космонавтики, который находится там. Также мне было очень интересно узнать о том, как происходит изменение пространства и времени в космосе на разном расстоянии от Земли».

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

На Смоленщине с начала пандемии зарегистрировали 28423 случая заболевания COVID-19
Вяземский музей стал участником видеовыставки «Шедевры Территории Победы»