Сергей Неверов: «Во всем мире чествуют и помнят полет Гагарина»
Новости

Сергей Неверов: «Во всем мире чествуют и помнят полет Гагарина»

12 апреля 2021 года в 10:33

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов встретился с племянницей Юрия Алексеевича Гагарина. В настоящее время Тамара Филатова является советником директора музея имени Гагарина

Так, она всегда старается рассказать не только о подвиге родственника, но и о его человеческих качествах, о том, каким он был парнем.

«Тамара Дмитриевна, огромное вам спасибо за то, что уже много-много лет храните и передаете молодому поколению память о первом полете человека в космос, память о Юрии Гагарине», – обратился к племяннице Сергей Неверов.

Кроме того, Сергей Иванович вручил ей благодарственное письмо за многолетнюю работу, пожелал крепкого здоровья и успехов в благородном труде.

«Я ведь всего-то 50 лет работаю. Спасибо, очень приятно», – смущенно добавила племянница.

Затем они вместе возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, который находится на территории музея.

«Не только на Смоленщине, в России, но и во всем мире чествуют и помнят полет Гагарина, ведь тот день стал поистине прорывом человечества в науке. И самое важное – все, что было тогда сделано, все «космические» технологии, они применяются и сегодня. Спутниковая связь, навигация, широкополосный интернет и телевидение. Все это было изобретено для работы в космосе, а теперь делает удобной жизнь на Земле. Огнестойкая ткань для костюмов пожарных сначала использовалась в скафандрах. «Космические» технологии используются в медицине, в промышленности», – отметил Сергей Неверов.

Депутат Госдумы от Смоленской области также подчеркнул, что большая гордость для всех жителей Смоленщины, что человек, которому посчастливилось быть первым – земляк:

«Здесь он провел свое детство, формировался в страшные годы оккупации как личность, как человек, который стремился быть первым! И это то, чем мы всегда будем гордиться. Мы будем чтить память его родителей, чтить Смоленский край, который он так любил. И конечно, стараться стремиться к исполнению того, что завещал нам Гагарин: беречь планету. С праздником! С Днем космонавтики!»

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

Смоляне приняли участие в акции «Мечты о космосе»
На радио «Смоленская весна» стартует марафон «Первый. Навсегда»