Смоленские таможенники задержали три автомобиля с грушами и яблоками
Новости

Смоленские таможенники задержали три автомобиля с грушами и яблоками

16 апреля 2021 года в 22:05

В Смоленской области таможенники задержали три автомобиля, перевозившие около 20 тонн груш и 40 тонн яблок. Первую фуру они остановили в Дивасах. В видимой части грузового отсека находился утеплитель. Документы на него водитель не предоставил.

Так, было принято решение осмотреть автомобиль с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Анализ изображения, полученного при сканировании, показал, что утеплитель находится лишь в задней части грузового отсека.

В ходе последующего досмотра установлено, что за утеплителем в автомобиле перевозилось около 20 тонн немаркированных груш. Документы на выявленный товар водитель не предоставил.

Второй грузовик таможенники остановили в районе деревни Мушковичи в Ярцевском районе. В нем перевозилось 20 тонн яблок без маркировки и каких-либо сопроводительных документов.

В третьем автомобиле также перемещались яблоки, согласно документам и маркировке на таре, «родом» из Белоруссии. Однако таможенники выявили на них наличие отметки Россельхознадзора «Выпуск запрещен». Машину остановили в Краснинском районе.

«Для дальнейшей проверки и принятия решения в отношении как фруктов, так и перевозчиков материалы переданы в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям», – сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни Дмитрий Васюков.

Фото: Смоленская таможня

Алена Шашкина

В Смоленской области стабилизируется ситуация с коронавирусом
Около 80 работ представили смоляне на конкурс «Мы – за здоровый образ жизни!»