Наталья Коренькова: «Это голосование очень важно для всех смолян»
Новости

Наталья Коренькова: «Это голосование очень важно для всех смолян»

16 мая 2021 года в 09:30
В Смоленской области, как и по всей России, проходит онлайн-голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, которые будут реконструированы в следующем году. Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках проекта Партии "Единая Россия" "Городская среда".

Проголосовать за понравившийся проект можно на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды. Платформа разработана Минстроем России и АНО «Диалог». Голосование продлится до 30 мая.

Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Наталья Коренькова отметила, что это голосование очень важно для всех местных жителей: «Каждый из нас имеет свое личное представление о том, как должен выглядеть его город, район и двор, какими должны быть места отдыха, какие именно там должны быть объекты благоустройства. Свою точку зрения мы можем обозначить, проголосовав за понравившийся дизайн-проект».

Она добавила, что здесь действительно важен каждый голос: «Мы должны дать понять администрации области и города, чего хотим в плане благоустройства городских территорий».

Без такого «диалога» реализация проекта не может в полной мере отвечать ожиданиям местных жителей.

«Можно сколько угодно обвинять местные власти в некачественной работе, однако это будет безрезультатно, если мы сами не проявим инициативу, не выскажем свое мнение. Только объединив усилия, горожане и администрация сумеют достичь желаемого результата», - подчеркнула Наталья Коренькова.

По ее словам, пристального внимания проект по формированию комфортной городской среды заслуживает еще и потому, что в последние годы виден ощутимый прогресс: «Можно сказать, город «повернулся лицом» к местным жителям, пожелания смолян видят, учитывают при принятии решений, своевременно реагируют. В дополнение к этому к благоустройству городских пространств применяется комплексный подход, подключаются управляющие организации – все это, я уверена, положительно скажется на качестве проводимых работ».

Спикер добавила, что хотелось бы видеть бОльшую заинтересованность у самих местных жителей, особенно в вопросах благоустройства придомовых территорий. С этой целью в регионе функционирует Центр компетенций, сотрудники которого готовы помощь жильцам в создании дизайн-проекта дворовых территорий: «Помимо этого, наш Центр (общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства) выезжает на общие собрания собственников, где консультирует граждан по вопросам участия в проекте и так далее. Мы призываем смолян быть активными и обязательно принять участие в голосовании».

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

Смоленские школьники посетили Центр противопожарной пропаганды
По факту ДТП в Сафоновском районе возбудили уголовное дело