Какое питание нужно школьникам?
Новости

Какое питание нужно школьникам?

28 апреля 2021 года в 09:02

Многих родителей сегодня не вполне устраивает качество питания в школах. Такой результат показало голосование, которое Роспотребнадзор недавно провел на портале Госуслуг. 3,9 балла из 5 составила средняя оценка респондентов со всех регионов страны. Основное недовольство было вызвано однообразием питания (68%), невкусной едой (51%), недостаточной температурой блюд (31%) и отсутствием горячего (22%).

Обрсоюз провел опрос на эту тему в социальных сетях. Только 5% от числа опрошенных выбрали лучший вариант «Пальчики оближешь!». Большинство человек проголосовали за «Удовлетворительно» (38%) и «Хорошо» (35%).

Сегодня все без исключения ученики 1-4 классов российских школ имеют право на бесплатное питание (в том числе горячее) – один раз в течение дня. Для детей из малоимущих семей и школьников с ограниченными возможностями здоровья бесплатное питание – двухразовое. При этом каждой столовой относительно меню (качества продуктов и разнообразия еды) должны соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора.

Учесть все пожелания детей и родителей сложно, но, как можно понять, это возможно. Главным критерием здесь, конечно, всегда будет выступать польза для здоровья, потому что, только будучи физически и психологически готовым к активному, чрезвычайно насыщенному процессу получения знаний, школьник сможет чувствовать себя хорошо и делать успехи. Таким образом, он сумеет заложить прочный фундамент для дальнейшей жизни. Незаменимой поддержкой ему в этом является сбалансированный рацион, предложенный в школьных столовых и, разумеется, здоровое питание вне школы.

Регулярные проверки качества блюд с помощью специальных комиссий, опросы общественного мнения, а также обеспечение для родителей возможности прозрачного контроля за ситуацией помогут эффективно осуществлять организацию питания и учебного процесса в целом. Введение постоянного интернет-мониторинга того, что едят школьники, и сервиса выбора меню, как на официальном сайте мэра Москвы (Mos.ru), в других регионах страны пока не стало насущной потребностью. Подробную информацию о том, что предлагают детям в определенной школе, можно по-прежнему узнать у ее руководства.

Фото: obr.so

На правах рекламы

В Смоленске прошел первый этап Кубка по русским шахматам
Алексей Островский поздравил работников скорой медицинской помощи с праздником