Смоленская таможня отмечает 30 лет со дня образования
Новости

Смоленская таможня отмечает 30 лет со дня образования

30 апреля 2021 года в 19:05
Сегодня, 30 апреля, Смоленская таможня отмечает 30 лет со дня образования. Так сложилось в современной истории России, что Смоленская таможня и Федеральная таможенная служба – ровесники. Процессы становления и развития таможни и Федеральной таможенной службы шли одновременно. Таможня не раз становилось площадкой для отработки масштабных изменений в деятельности таможенных органах, местом апробации новых технологий, таких как удаленный выпуск деклараций на товары, их авторегистрация и автовыпуск.

Кроме того, здесь закладывались основы взаимодействия в рамках таможенного союза между Россией и Белоруссией, нашедшие затем применение при создании ЕАЭС. Именно на базе Смоленской таможни отрабатывалось межведомственное взаимодействие различных правоохранительных и контролирующих органов в рамках борьбы с ввозом товаров из санкционного списка.

«Если в апреле 1991 года, в первые дни начала своей деятельности, коллектив таможни состоял из пяти человек, то сегодня это - технически хорошо оснащенная служба, в составе которой 15 таможенных постов, регион деятельности - Смоленская и Тверская области, а штат - более 700 человек, большинство которых профессионалы своего дела», - отметил начальник Смоленской таможни Владислав Лёгкий.

В октябре прошлого года в рамках мероприятий по созданию в структуре Федеральной таможенной службы электронных таможен Тверская таможня присоединилась к Смоленской. Начался поэтапный переход таможни в статус таможни фактического контроля.

«Одним из главных направлений в работе Смоленской таможни становится контроль после выпуска товаров», - подчеркнул Владислав Олегович.

Основной и наиболее результативной формой таможенного контроля в данном направлении является таможенная проверка. Служба таможенного контроля после выпуска товаров в первом квартале 2021 года провела 10 проверочных мероприятий. Дополнительно начислено таможенных платежей, пеней и штрафов на сумму более 110,6 миллиона рублей, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.


Продолжается активная борьба с нарушениями таможенных правил и преступлениями в таможенной сфере. В рамках административного производства в первом квартале 2021 года Смоленская таможня возбудила 708 дел об административных правонарушениях, что соизмеримо с аналогичным периодом прошлого года (705 дел).

За данный период вынесено 590 постановлений о назначении наказаний на сумму 53 миллиона рублей, конфисковано товаров и транспортных средств на сумму 6,4 миллиона рублей, выявлена неуплата таможенных платежей на сумму более 16 миллионов рублей.

В течение 1 квартала текущего года в Смоленской таможне зарегистрировано 26 рапортов об обнаружении признаков преступлений. Таможня возбудила 16 уголовных дел, остальные материалы передали по подследственности в другие правоохранительные органы, либо приобщили к ранее зарегистрированным.

Так, 8 уголовных дел возбуждено таможней за контрабанду сильнодействующих веществ путем международных почтовых отправлений из Белоруссии и Казахстана в Россию. Из незаконного оборота изъяли более 430 грамм сильнодействующих веществ.

Отметим, важным направлением в деятельности таможни остается пресечение ввоза товаров, подпадающих под ограничительные меры. Главная роль в этой работе отводится отделу по контролю за ввозом и оборотом товаров.


Как сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов, сотрудники отдела входят в состав мобильных групп, деятельность которых ориентирована на выявление «санкционки», контрафактной продукции и контрабанды.

Так, за первый квартал текущего года в результате работы мобильных групп проверено более 1900 единиц транспортных средств. Специалисты выявили 144 автомобиля с товарами, подпадающими под ограничительные меры. Возбуждено 41 дело об административных правонарушениях и одно уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов».

Справка:
За 30 лет Смоленской таможней оформлено более двух миллионов деклараций на товары. В бюджет перечислено свыше триллиона рублей. Возбуждено более 55 тысяч дел об административных правонарушениях и порядка 600 уголовных дел. Предотвращен вывоз из России сотен икон, десятков орденов и медалей, книг, картин, различных животных, раритетной военной техники, других историко-культурных ценностей, минералогической и уникальной палеонтологической коллекции (скелеты пещерных медведей, мамонтов и мамонтенка, бивни).

Фото: Смоленская таможня

Мария Образцова

На Смоленщине еще 36 человек выписали по выздоровлению от COVID-19
В Кардымовском районе появится уникальный музей под открытым небом