В Смоленске депутаты горсовета поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы
Новости

В Смоленске депутаты горсовета поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы

7 мая 2021 года в 15:20

В преддверии Дня Победы депутаты Смоленского городского Совета навещают ветеранов и поздравляют их с наступающим праздником. Всего они поздравят более 100 участников Великой Отечественной войны и узников фашистских концлагерей.

«Всегда рады общению с нашими Героями! Со многими уже сроднились, поздравляем их с Днем защитника Отечества, с Днем рождения, но 9 Мая – это особенный, самый важный праздник. Накануне Дня Победы стараемся навестить лично каждого ветерана, инвалида войны, понимая, что только их подвиг позволил нам воспитывать детей, получать образование, достигать своих целей и видеть мирное небо, – подчеркнула председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова. – Низко кланяемся поколению победителей! Только ценой их здоровья, зачастую ценой жизни завоевано наше счастье».

Так, Виктор Васильевич Якунин ушел на фронт в 1943 году. Поблагодарив депутатов за поздравление и за то, что его помнят смоляне, ветеран рассказал, где служил, как встретил известие об окончании Великой Отечественной войны.

«Я был дежурным по батарее… Ко мне подбежал один из офицеров – командир взвода управления батареи – схватил меня, обнял, я дышать не мог, в чем дело – не пойму. И говорит мне: «Витька, война кончилась! Мы в тот момент были в Польше, – рассказал Виктор Васильевич. – Люблю я свою Родину! Любил, люблю и буду любить. На благо Родины и сейчас готов служить».

Поздравить Виктора Васильевича Якунина посчастливилось депутатам Смоленского городского Совета Наталии Семенцовой и Светлане Новиковой.

«Такое волнение от ваших слов… Вы светитесь счастьем победы, как никто другой понимаете, насколько важен этот праздник, потому что война прошла сквозь вашу жизнь, – отметила Светлана Новикова. – Мы благодарны вам за мир и желаем крепкого здоровья».

Депутаты Смоленского городского Совета с радостью поддержали инициативу регионального отделения партии «Единая Россия», которое организовало поздравление ветеранов.

«В эти дни особенно четко ощущается связь поколений: собирать подарки, цветы и подписывать открытки помогают волонтеры Победы и молодогвардейцы», – сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Смоленского городского Совета Николай Шумейко.

«Сказать слова искренней благодарности за Победу тем, кто подарил нам мир и жизнь, кто выстоял и личным примером продемонстрировал, что значит быть настоящим патриотом – это наша безусловная обязанность, причем очень почетная, – отметил депутат Владимир Бурдули. – Лично для меня стало огромной честью навестить наших глубокоуважаемых ветеранов и поздравить с главным праздником России. Мы помним об их подвиге и гордимся ими».

«Каждый передал частичку прошлого. Трогательно…до слез. Низкий поклон и пожелания крепчайшего здоровья и сил. Вы – наша гордость! Будьте с нами как можно дольше. Спасибо вам за подвиг и мирное небо над головой», – поздравил ветеранов Михаил Радченков.

Фото: smolsovet.ru

Алена Шашкина

Смолян приглашают поучаствовать в онлайн-шествии «Бессмертного полка»
Лайнер российской авиакомпании назвали в честь города Смоленской области