В Смоленске состоялись праздничные концерты во дворах ветеранов
Новости

В Смоленске состоялись праздничные концерты во дворах ветеранов

9 мая 2021 года в 17:35

9 мая в Смоленске прошли концерты во дворах для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и малолетних узников концлагерей. Так, один из них состоялся в микрорайоне Гнездово.

Для Зинаиды Семеновны Ивановой выступили творческие коллективы Дома культуры микрорайона Гнездова и Дома культуры Красный Бор. Среди них, в том числе, народный коллектив театр цыганской песни «Счастливые цыгане» Стефан Рудковский, хореографический кружок «Юность».

«Мы организовали адресное поздравление для ветеранов и подготовили концертную программу. Здесь и песни военных лет, и танцы, и стихотворения о войне. Таким образом, мы отдаем дань уважения и благодарность за их труды, – подчеркнула художественный руководитель Юлия Макарова. – Среди ветеранов у нас много детей войны, которые пережили свое детство в оккупации, в концлагерях. Сейчас мы для них стараемся».

Стоит отметить, что Зинаида Семенова Иванова является бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей. Она родилась 8 июля 1935 года. В 10 лет была угнана в Германию всей семьей, работала в немецких семьях. После освобождения Зинаида Семенова вернулась на Смоленщину. Награждена юбилейными медалями.

«Спасибо большое, что такой концерт сделали, настоящий праздник. Люди собрались, посмотрели, послушали. Молодцы!» – подчеркнула Зинаида Семенова.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Смоляне могут принять участие в налоговом вебинаре
Николай Большаков: «Моя личная позиция – вакцинация, безусловно, важная и крайне нужная мера»