В смоленских вузах планируют увеличить число бюджетных мест
Новости

В смоленских вузах планируют увеличить число бюджетных мест

18 мая 2021 года в 14:41

В вузах Смоленской области могут увеличить количество бюджетных мест. Распределением контрольных цифр приёма занимается Министерство науки и высшего образования.

Ранее об увеличении числа бюджетных мест в вузах сообщил президент Владимир Путин. По его словам, в ближайшие два года в вузах страны будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам.

«Заявленные Президентом цифры по увеличению бюджетных мест в региональных вузах и озвученные инициативы по развитию субъектов позволяют нам говорить о том, что подготовка высококвалифицированных кадров для нужд региональной экономики становится приоритетом и, конечно, это должно привести к закреплению лучших выпускников в родном регионе», - подчеркнул ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

Как сообщили в Смоленском государственном университете, на сегодняшний день в вузе обучаются около 5 тысяч студентов всех уровней образования. При этом ежегодно не менее 500 человек поступают именно на бюджетные места, большинство из них – на специализации педагогического направления.

Ранее Владимир Путин также предложил в ближайшие два года направить 10 миллиардов рублей на оснащение педагогических вузов в России.

Фото: pixabay.com

Смоляне обратились к Сергею Неверова по вопросам благоустройства и ЖКХ
Две школы Смоленска вошли в ТОП-500 лучших образовательных организаций России