Смоляне подали 15 заявок на получение грантов «Единой России»
Новости

Смоляне подали 15 заявок на получение грантов «Единой России»

20 мая 2021 года в 20:03
Первичные отделения «Единой России», участвующие во всероссийском конкурсе, запущенном партией, могут получить финансирование своих социально значимых проектов.

Напомним, конкурс первичных отделений «Единой России» проводится не первый год. Его главная цель - помочь первичкам (первичное отделение партии объединяет по месту жительства членов и сторонников «Единой России») реализовать свои проекты на местах. Победитель конкурса получит 200 тысяч рублей на воплощение своего проекта. На сегодняшний день подано 15 заявок из разных районов Смоленской области.

В Смоленске главной темой проектов стало благоустройство. Так, первичное отделение №533 хочет помочь смолянам в оформлении заявок для участие в «Городской среде».


Активисты уверены в актуальности такой работы, отмечают, что жители часто сталкиваются с трудностями при оформлении документов, проведении общего собрания собственников, из-за этого не доводят дело до конца и отказываются от участия в программе по благоустройству.

Для смолян развернут целый образовательный модуль: обучение, оформление документов, дизайн-проектов и составление сметы. Также планируется привлечение специалистов: Центр компетенций Смоленской области разработает дизайн, а Центр общественного контроля в сфере ЖКХ поможет оформить заявку.

Еще один смоленский проект первички №522 – «Сделай свой двор чище». Его целью является выявление нарушений при оборудовании контейнерных площадок. По словам руководителя регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, регкоординатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Натальи Кореньковой, проблема действительно стоит остро.

«Есть целый перечень норм, как и где должны быть установлены контейнерные площадки. Неоднократно приходят жалобы на нарушения этих правил, - рассказала Наталья Коренькова. - Создание проекта по общественному контролю за исполнением станет хорошим подспорьем в этом вопросе».

В Ершичском районе активисты предлагают увековечить память водителей – ветеранов, которые принимали активное участие в послевоенном восстановлении народного хозяйства. Визитной карточкой проекта стал сохранившийся и отреставрированный ГАЗ-51. Его хотят установить на въезде в район в знак признательности их подвигу. Необходимо лишь благоустроить постамент. Как отмечают в первичке, эту инициативу поддерживают местные жители и родственники ветеранов.

В Холм-Жирковском районе члены первичных организаций мечтают развивать туризм. Активисты предлагают благоустроить Графский парк, проложить Тропу Героев – разработать схему маршрута, создать не менее 20 препятствий для проведения спортивных мероприятий.


Дорогобуж представил на конкурс проект «Центр Смоленской области». Считается, что именно деревня Усвятье, вблизи Старой смоленской дороги, географически является центром региона. Сейчас заметить знак с надписью «Центр Смоленской области» практически невозможно.

«Раньше здесь была благоустроенная территория, - вспоминают местные жители. - Сейчас остался только знак, о котором заботятся ученики Усвятской сельской школы и члены первичной организации».

Жители не теряют надежды, что это место прославит их малую Родину.

«Сюда со всего района частенько приезжают фотографироваться молодожены, ведь это не только любопытный географический объект, но и красивое место. Очень хочется, чтобы оно стало гордостью не только жителей Усвятья, но и всего Дорогобужского района», - рассказали организаторы.

Все заявки первичных отделений «Единой России» направят на конкурс в Москву, который будет проходить в два этапа. Комиссия оценит предложенные проекты по нескольким критериям: актуальность, оригинальность, инновационность. Важным пунктом станет одобрение местных жителей.

Списки победителей утвердит Президиум Генерального совета партии.

В 2019 году победителем от региона стала первичка №37 Вязьма - Брянского сельского поселения. Ее секретарь - учитель музыки и православной культуры - Валентина Кузнецова предложила создать моноспектакль для детей и их родителей, который рассказывает о творчестве детского писателя Корнея Чуковского. По мнению Валентины Николаевны, творчество должно быть доступно для всех, поэтому спектакль создали специально для многодетных и малообеспеченных семей.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленской области пресекли попытку ввоза «серого» импорта
Первая онлайн-трансляция марафона «Новое Знание» набрала более 5 млн просмотров