Губернатор проинспектировал ход работ по благоустройству сквера имени Ивана Клименко
Новости

Губернатор проинспектировал ход работ по благоустройству сквера имени Ивана Клименко

21 мая 2021 года в 13:47
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в сопровождении главы города Андрея Борисова и руководителя департамента по строительству и ЖКХ Константина Ростовцева проинспектировал ход работ по благоустройству сквера имени Ивана Ефимовича Клименко (улицы Ленина и Карла Маркса), реализуемых в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме этого, Алексей Островский принял участие в голосовании по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, реконструкцию которых планируется провести в следующем году.


Напомним, с 2019 года по всей стране, в том числе и на Смоленщине, реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным. В его основу легла одноименная приоритетная партийная программа «Единой России», мероприятия которой осуществлялись с 2017 года.

Ключевой целью национального проекта является повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. В общей сложности в Смоленской области, начиная с 2017 года, благоустроили 466 дворовых и 129 общественных территорий - парков, скверов, пешеходных зон, междворовых пространств и иных мест массового посещения граждан. В этом году планируется провести благоустройство 68 дворов и 35 общественных пространств в 31 муниципальном образовании. На эти цели муниципалитетам выделили субсидию в размере 290 миллионов рублей. Кроме того, за счет сложившейся экономии денежных средств в ходе проведения конкурсных процедур число благоустроенных объектов может увеличиться.

По итогам общественного голосования по отбору мест массового посещения граждан, прошедшего в прошлом году, одним из общественных пространств, благоустройство которого состоится в нынешнем году, был выбран сквер имени Ивана Клименко, расположенный в Ленинском районе Смоленска. Общая сумма работ составит порядка 16 миллионов рублей.


«Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), Анна Васильевна (Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству), данный сквер, расположенный в исторической части города, является одним из излюбленных мест горожан, и в связи с этим крайне важно, чтобы благоустройство было проведено качественно и строго в установленные сроки. Расскажите, какие работы запланированы на данном объекте? Кто определен подрядчиком?», - задал вопрос Алексей Островский.

Замглавы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко сообщила, что по итогам конкурсных процедур подрядчиком стала компания «СтройПодряд», контракт был заключен в конце прошлого года: «Ранее данная организация не выполняла работы в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», но хорошо зарекомендовала себя на других объектах – например, при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Новодугинском районе».

Специалисты приступили к работам при наступлении благоприятных погодных условий и сразу после завершения всех торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. В настоящее время здесь производится снятие старого покрытия из брусчатки.

В соответствии с проектно-сметной документацией и дизайн-проектом, в этом сквере будет уложена новая гранитная брусчатка различной формы и цветовой гаммы, благодаря чему здесь появится современное покрытие с уникальным рисунком. При этом в местах съездов предусмотрен пониженный бортовой камень для свободного передвижения маломобильных граждан. Также запланирована установка новых лавочек, урн, малых архитектурных форм. Помимо этого, будет выполнена декоративная подсветка деревьев. Анна Пархоменко отметила, что все зеленые насаждения будут сохранены в 100-процентном объеме.

Директор ООО «СтройПодряд» Дмитрий Касьянов добавил, что в компании работают местные специалисты, смоляне: «Мы гарантируем высокое качество проведения работ».


«Рад слышать. Вместе с тем, Андрей Александрович, Анна Васильевна, Константин Николаевич (Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ), прошу вас крайне внимательно следить за ходом благоустройства на всех этапах реализации проекта, чтобы уже после сдачи объекта в эксплуатацию не было выявлено различного рода недостатков и дефектов, - отметил Алексей Островский. - И – самое главное – чтобы смоляне остались довольны результатом, и он полностью соответствовал их ожиданиям».

Анна Пархоменко заверила главу региона, что мониторинг будет осуществляться в ежедневном режиме: «Более того, мы учли все ваши замечания и заключили договор с компанией «Смол-ДорНИИ-Проект», предусматривающий контроль производства и качества не только работ, но и всех материалов, в том числе – брусчатки, которая пройдет необходимые лабораторные испытания и только после этого будет использована при благоустройстве».

Далее губернатор направился к Центральному парку культуры и отдыха «Лопатинский сад», где с помощью волонтеров принял участие в голосовании по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, реконструкцию которых планируется провести в следующем году.

Стоит напомнить, что онлайн-голосование, которое продлится до 30 мая, организовано на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды (67.gorodsreda.ru) , разработанной Минстроем России и АНО «Диалог».

«Считаю, что это голосование – отличная возможность для жителей принять непосредственное участие в изменении облика городов, их преображении, сделать свой собственный выбор и определить, какими они хотят видеть любимые парки и скверы. Только на основании мнения подавляющего большинства будут приниматься решения, как благоустроят ту или иную общественную территории, - подчеркнул Алексей Островский. - Прежде чем приступить к процедуре голосования, расскажите, пожалуйста, какому из трех проектов, которые предлагаются к благоустройству в следующем году - Массовое поле в парке «Лопатинский сад», сквер возле ДК «Сортировка» и сквер у кинотеатра «Октябрь» (2-й этап благоустройства) - смоляне отдают наибольшее предпочтение?»


Волонтер Ирина рассказала, что на данный момент наибольшее количество голосов смоляне отдали за выбор дизайн-проекта сквера у кинотеатра «Октябрь». Также жители областного центра активно голосуют и за сквер возле ДК «Сортировка» в Заднепровском районе.

«Я бы хотел отдать голос за один из вариантов благоустройства Массового поля в Лопатинском саду. Я сам часто гуляю в этом парке, знаю, что это место очень любят смоляне и что оно нуждается в благоустройстве в соответствии с современным, стильным дизайн-проектом. Очень хочу, чтобы он преобразился, чтобы в нем было комфортно и приятно проводить свой досуг представителям всех возрастов», - отметил глава региона.


Заместитель начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева сообщила, что в настоящее время проголосовать за проекты благоустройства смолянам помогают порядка 500 волонтеров во всех муниципальных образованиях области. В их числе – студенты Смоленского государственного университета, академии профессионального образования и многие другие.


Анастасия Гапеева добавила, что пункты голосования открыты в учреждениях культуры, спорта и общеобразовательных учреждениях: «Работают все они на безвозмездной основе. На сегодняшний день практически 15% голосов – около 9300 – смоляне отдали с помощью мобильного приложения волонтеров».

Алексей Островский поблагодарил волонтеров за эту работу.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленской области за сутки диагноз COVID-19 поставили 59 жителям
Елена Гиндуллина: «Проект дает возможность смолянам самим выбирать, на что потратить бюджетные деньги»