На набережной прошло мероприятие, посвященное 410-й годовщине обороны Смоленска 1609-1611 годов
Новости

На набережной прошло мероприятие, посвященное 410-й годовщине обороны Смоленска 1609-1611 годов

3 июня 2021 года в 15:43

В областном центре на Владимирской набережной состоялось памятное мероприятие, посвященное 410-й годовщине героической обороны Смоленска 1609-1611 годов под руководством воеводы М.Б. Шеина.

По словам организаторов, главная цель мероприятия – увековечение памяти героической обороны Смоленска под предводительством воеводы Михаила Борисовича Шейна, а также жителей города, пожертвовавших своими жизнями во славу Отечества.

В мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, представители городской администрации и духовенства. Кроме того, прозвучало приветственное слово губернатора Алексея Островского:

«Передаю вам слова своей глубокой признательности за подвижническую деятельность по сохранению исторической памяти, которая красноречиво свидетельствует о несгибаемом духе русского характера и преданности национальным интересам Отечества».

Также глава региона отметил, что на протяжении всей истории России Смоленская Земля служила форпостом его западных рубежей. В годы смут и вражеских нашествий смоляне неизменно демонстрировали мужество и самоотверженность, преданность идеалам гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, которые испокон веков являются важнейшим условием российской государственности.

«Уверен, что мир и взаимное уважение, межэтническая толерантность и общественная стабильность – это фундаментальные основы добрососедского сотрудничества и коллективной безопасности, которыми необходимо дорожить, особенно в условиях глобальных вызовов и угроз современности, – подчеркнул в письме Алексей Островский. – Желаю, чтобы ваши помыслы и дела всегда были направлены только на созидание, а вера вселяла надежду и укрепляла силы!»

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Алена Шашкина

Мобильная приемная прокурора области проведет прием граждан в Ярцевском районе
Смоленская академия физической культуры, спорта и туризма получила новый статус