В Смоленской области построят новый логистический центр
Новости

В Смоленской области построят новый логистический центр

4 июня 2021 года в 18:47
В рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит в эти дни в северной столице, было заключено Соглашение о сотрудничестве между администрацией региона и ООО «Карго Лайн Смоленск». Документ скрепили подписями губернатор Смоленской области Алексей Островский и инвестор Сергей Бушунов.

Стоит отметить, что данная компания уже более 15 лет работает в секторе автомобильных рефрижераторных перевозок, ежедневно решая задачи по доставке температурных грузов. Офис «Карго Лайн» расположен в селе Ольша Смоленского района.

Компания использует для перевозок собственный, постоянно обновляемый, автопарк, который на сегодняшний день насчитывает более 500 единиц техники (тягачи марок «Volvo», «Scania», «Mercedes», рефрижераторы «Schmitz Cargobull» и «Krone», оборудованные холодильными установками «Thermo King» и «Carrier»). При этом собственная сервисная база предприятия позволяет отвечать самым высоким стандартам надежности и минимизировать шанс поломки в пути.

Соглашение, подписанное в рамках ПМЭФ-2021 между «Карго Лайн Смоленск» и администрацией региона, предусматривает дальнейшее развитие предприятия и повышение его производственного потенциала. В частности, речь идет о реализации инвестиционного проекта, направленного на строительство логистического центра, который будет включать в себя станцию технического обслуживания для грузовых автомобилей на 10 постов, административное здание для размещения офисов транспортных компаний, газовую заправочную станцию и станцию для зарядки автомобилей и логистический хаб для экспорта российских товаров в Европу.

Суммарный объем инвестиций составит порядка 1 миллиарда рублей. Социальный эффект выразится в создании более 100 новых рабочих мест. Срок реализации проекта – с 2021 по 2025 год.

Следует подчеркнуть, что транспорт и логистика являются одним из приоритетных направлений развития региона, которое отражено в Инвестстратегии, утвержденной губернатором Алексеем Островским. Смоленская область в силу географического положения выступает крупным многофункциональным логистическим центром России. За счет концентрации ведущих логистических игроков в регионе сосредоточен один из крупнейших автопарков – более 8 тысяч автомобильных поездов. Кроме того, в области функционирует более 170 международных автотранспортных предприятий.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Алексей Островский подписал соглашение с руководством агрохолдинга «Добронравов АГРО Смоленск»
Ремонт улицы Глинки в Смоленске продолжается