Алексей Островский – об итогах XXIV Петербургского международного экономического форума
Новости

Алексей Островский – об итогах XXIV Петербургского международного экономического форума

4 июня 2021 года в 20:12

Губернатор Алексей Островский приняли участие в XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Об итогах, с одной стороны, крайне напряженного, а с другой – эффективного с точки зрения результативности дня, глава региона сообщил в социальных сетях.

Большим достижением и успехом Алексей Островский считает 12 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата за 2020 год:

«Это наша общая победа и промежуточный итог работы по повышению инвестиционной привлекательности региона. Безусловно, мы будем продолжать и дальше с полной самоотдачей этим заниматься».

Однако конечная цель, подчеркнул губернатор, не только стать лидерами Рейтинга и войти в ТОП-10. Главное – создать понятные и комфортные условия для ведения бизнеса на Смоленщине, что, в свою очередь, будет способствовать открытию новых производств, созданию новых рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы:

«Все это делается для того, чтобы смоляне увидели и почувствовали качественные изменения в своей жизни. Это наша ключевая задача».

Стоит отметить, что в ходе пленарного заседания президент Владимир Путин озвучил инициативы, которые как раз и направлены на достижение этой цели, но только в масштабах всей страны.

В их числе – восстановление докризисного уровня российской экономики и рынка труда, льготная ипотека, запуск новых механизмов кредитования малого и среднего бизнеса, адресная помощь семьям и людям, потерявшим работу, поддержка молодежной занятости и еще много нужных и востребованных мер господдержки.

«А еще этот день был крайне насыщенным с точки зрения деловых встреч и переговоров с потенциальными бизнес-партнерами и руководителями федеральных Министерств и ведомств, – рассказал Алексей Островский. – Какие-то из них в самое ближайшее время трансформируются в новые соглашения о сотрудничестве, где-то еще будем взаимодействовать, чтобы перевести достигнутые договоренности в практическую плоскость, направив на благо смолян».

Кроме того, губернатор сообщил, что главный итог сегодняшнего дня – подписанные с инвесторами соглашения на общую сумму свыше восьми миллиардов рублей. Социальный эффект от их реализации выразится в создании более 700 новых рабочих мест.

«Рассчитываю, что это самым положительным образом скажется на росте экономического потенциала Смоленщины и активизации рынка труда», – отметил глава региона.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

В Смоленской области создадут производственный комплекс «ПОЛИМЕР-2»
В Смоленске кинотеатр «Современник» возобновит работу осенью