Пречистенская картинная галерея отмечает юбилей
Новости

Пречистенская картинная галерея отмечает юбилей

6 июня 2021 года в 08:01

В 2021 году Пречистенская картинная галерея отмечает 60-летие со дня основания.

Пречистенская галерея образовалась в Духовщинском районе Смоленской области в 1961 году в качестве народного музея, который располагался в отдельном деревянном здании. Затем галерею перевели в здание Пречистенского детского сада, а в настоящее время она принимает гостей в здании Пречистенской средней школы.

Создал музей наш земляк Андрей Тимофеевич Сашин, который в Ленинграде закончил Академию художеств, а позже работал и состоял в Союзе художников города Ленинграда.

Желание Андрея Сашина познакомить смолян с произведениями выдающихся скульпторов, живописцев и графиков и стало поводом для открытия народного музея в селе Пречистое.

Сейчас в Пречистенской картинной галерее насчитывается более четырёхсот экспонатов, более сорока из них – работы Андрея Тимофеевича Сашина. Это дар музею ленинградских художников и скульпторов.

Статуя «Молодая учительница» скульптора Жермена Меллупа экспонировалась на международной выставке в Брюсселе, а барельеф «Иван Сусанин» был представлен на Всемирной выставке в Париже.

Фото: duhov.admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смоленские школьники познакомились с профессией пожарного
Смоленская АЭС заняла третье место в конкурсе «Лучшая АЭС России»