Место памяти в урочище Пастиха благоустроят на средства членов «Единой России»
Новости

Место памяти в урочище Пастиха благоустроят на средства членов «Единой России»

7 июня 2021 года в 17:01

В Смоленской области организационный комитет партийного проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается...» рассмотрел вопрос благоустройство места памяти в урочище Пастиха Вяземского района.

Символы трагических событий Великой Отечественной войны в урочище Пастиха – крест, памятный знак и окно сожженного дома – несколько лет назад разместили рядом со Старой Смоленской дорогой жители Вяземского района и краеведы, а два месяца назад они же выступили против возможного строительства рядом с местом скорби мусороперерабатывающего комплекса на месте существующего мусорного полигона.

Секретарь регионального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, оценив ситуацию на месте, предложил губернатору Смоленской области Алексею Островскому не расширять мусорный полигон. Инициативу смоленских единороссов Алексей Островский поддержал. После того, как экологическая проблема решена, силы партии и активистов направлены на благоустройство памятника.

Глава Вяземского района, секретарь местного отделения партии Инна Демидова рассказала, что уже разработан дизайн-проект: «Мы хотим выложить плиткой пространство между крестом, памятной табличкой и арт-объектом, тем самым объединив их в единую композицию. Установить урны и скамейки. Также необходимо обозначить щебнем дорогу в 1,5 километра до участка, где на самом деле располагалась сожженная в 1942 году деревня. К сожалению, сейчас это место заросло деревьями, и нет возможности там разместить памятник».

Также члены оргкомитета предложили установить информационный знак-указатель, потому что памятное место находится в лесу и его сложно увидеть с дороги.

Работы по благоустройству планируют завершить к памятной дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны и провести за счет средств членов партии «Единая Россия».

«Наша задача проста – быстро привести в порядок памятное место в урочище, не нарушив при этом основной замысел авторов. А в будущем мы сможем развивать это пространство. Возможно, получится установить поминальный крест именно на месте, где были с домами сожжены жители. «Единая Россия» взяла это место под опеку. Вяземским молодогвардейцам поручим за ним следить и ухаживать», – отметил Игорь Ляхов.

Автор памятника в Пастихе, краевед Александр Клименков рассказал, что объект имеет важное значение для региона.

«В Смоленской области в период Великой Отечественной войны сожгли пяти тысяч деревень, порядка 250 из них - вместе с жителями. Кроме Пастихи в области нет ни одного мемориала, который бы увековечивал память о мирном населении, пострадавшем от фашистского огня. Великая идея, чтобы подобные комплексы появились в каждом районе», – поделился Александр Клименков. Он отметил, что старый памятный знак можно заменить на скульптуру из обожженного кирпича, которая будет символизировать столб опаленных ворот двора жилого дома.

«Необходимо сохранять память о событиях Великой Отечественной войны. О героях и невинных жертвах страшных событий. Особенно важно, чтобы об этом знали наши дети. Ведь после нас именно они будут писать историю, ухаживать за братскими могилами и мемориалами», – резюмировал Игорь Ляхов.

Региональный проект «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается...» четыре года назад инициировал член Высшего совета партии Франц Клинцевич. Уже удалось установить более двадцати памятников в разных районах Смоленской области. Также в скором времени в регионе появятся памятники генералу Михаилу Лукину, авиатору Михаилу Ефимову и санинструктору Екатерине Деминой. В партии отмечают, что основной принцип работы проекта – системный подход.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Студенты смоленских вузов приняли участие в пожарной эстафете
Алексей Островский рассказал о старте летней оздоровительной кампании