В Смоленске прошел IV Международный фестиваль патриотической песни
Новости

В Смоленске прошел IV Международный фестиваль патриотической песни

8 июня 2021 года в 20:15
В Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся IV Международный фестиваль патриотической песни «Пусть память говорит».
Молодой афганец, автор-исполнитель военных песен, смолянин Сергей Шикин, создавая ансамбль «Трассера», задавался вопросом, может ли такая героическая земля как Смоленск жить без фестиваля патриотической песни? Но тогда не было ни места, где его можно было бы провести, ни базы, ни знаний и, кроме того, все упиралось в финансирование.

«Мы с ребятами принимали участие во многих фестивалях России и странах СНГ, и мне было интересно, как проводятся подобные мероприятия. Очень хотелось организовать что-то подобное у нас на Смоленщине. Когда мы обосновались в Культурно-досуговом центре «Губернский» в 2011 году, то здесь я нашел поддержку своей идеи в лице директора Виталия Синчурина, Валентины Елесеенковой и Валентины Сидоровой, - рассказал руководитель ансамбля патриотической песни «Трассера» Сергей Шикин. - Мы вместе стали думать над фестивалем, нас поддержали в администрации Смоленской области и департаменте по культуре. Я пригласил своих друзей - музыкантов и в 2015 году состоялся первый Международный фестиваль патриотической песни «Пусть память говорит».

В этом году прошел уже четвертый фестиваль и уровень организации с каждым годом только растет.

«Желающих приехать, принять участие в концерте и поделиться своим творчеством всегда много. В этом году к нам приехало 16 человек из Белоруссии, Мичуринска, Твери, Омска, Москвы, Новгородской и Московской областях. Кто-то принял участие в первый раз, а для кого-то Смоленск давно стал вторым домом», - отметил Сергей Шикин.

Участник фестиваля Владимир Май поделился, что с ребятами из группы «Трассера» знаком давно, а вот на фестивале в Смоленске впервые: «Впечатлений масса. Я свечусь весь как свечка или бенгальский огонь. Очень приятно, очень здорово. Я люблю выезжать в такие старые города - Вологда, Пермь, Смоленск, Саратов, Воронеж. Это настоящая Россия. Здесь люди другие, воздух другой, старина вокруг, конечно я поражен. У меня появилась идея написать песню «Защита Смоленска» и надеюсь на следующий фестиваль приеду с ней, если здоровье и время позволят».

Владимир Май рассказал, что все песни, которые он исполнил на фестивале, посвящены одной теме - русскому солдату.

«И неважно, гражданская это война или великая отечественная, или революция. У меня четыре деда воевало. Трое остались на полях сражений и только один вернулся домой. Поэтому своим творчеством я несу знамя памяти. И так приятно, что мои песни уже становятся народными. Однажды я приехал на один фестиваль с песней «Спасибо тебе, солдат», и передо мной выходит парень, поет эту песню и в конце выступления говорит, что извиняется не знает автора, но песня очень хорошая. Так и познакомились», - добавил Владимир Май.

Смоленский фестиваль - это не просто концерты на военную тематику, не просто площадка для музыкантов и артистов. «Пусть память говорит» - это мощное боевое братство, это место встречи друзей-однополчан, это сохранение истории и память о людях, которые героически защищали нашу Родину.

«Для меня вопрос ехать или не ехать на фестиваль в Смоленск никогда не стоит, и как только Сергей Шикин начинает готовить его, я сразу вбиваю дату в календарь. Ведь с теми, кто выходит на сцену, мы знакомы очень давно. Дружим, созваниваемся, переписывается - это такое место встречи, чтобы всех повидать. И всегда хочется привезти что-то интересное, - рассказал еще один участник фестиваля Егор Шарай. - В прошлом году мы потеряли очень много друзей, поэтому я исполнил песню Андрея Лященкова «Дембельский альбом». Во время исполнения мы показывали видеоряд с фотографиями тех людей, которых бы хотелось видеть рядом с нами, но которых, к сожалению, уже нет в живых. Они всегда в нашем сердце, в нашей памяти».

Как отметили организаторы и участники мероприятия, фестиваль патриотической песни «Пусть память говорит» несет важную роль в военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Так, с помощью песен, настроения и эмоций артисты воспитывают уважение к ветеранам локальных войн, рассказывают, как служили наши ребята, о чем думали, мечтали и, как говорит Сергей Шикин, «без таких фестивалей была бы пустота».

Фото: КДЦ Губернский

Мария Образцова

На Смоленщине с начала года более 260 человек пострадали от укусов клещей
В смоленском роддоме на улице Кирова в мае прошло более 100 родов